Порча имущества на съемной квартире, чем грозит и что делать?

Мы с друзьями сняли квартиру на сутки. Сидели там спокойно, до того как пришли другие кому то знакомые (кроме меня) люди. Они начали устраивать там хаос, разбили стену на кухне, загрязнили весь пол, на столе есть следы ожогов. Мы с этой квартиры уехали. Хозяину мы отдали плату и телефон (который не рабочий и никому не нужен), договора никакого не было. Хозяин пока ни с кем не связывался. Что делать?

, Денис, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ничего не делать. Если какого либо договора не было, не было акта приемки, доказать что порча произошла по Вашей вине будет очень проблематично, если не невозможно

Денис
Клиент, г. Саратов

спасибо вам огромное!

Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. В данном случае если собственник обратиться в суд и докажет вашу вину, то придеться нести ответственность!