Упрощенный порядок сдачи отчетов некоммерческими организациями

Вопрос об упрощенном порядке сдачи отчетов некоммерческими организациями в территориальные органы Минюста.

Многие некоммерческие организации не ведут активной деятельности и не имеют больших поступлений денежных средств и имущества как от российских граждан и организаций, так и от иностранных. Для таких организаций максимально упростили процедуру сдачи отчетов.

Вместо отчетов по установленным формам ОН0001, ОН0002, ОР0001 организация может представить в Минюст только заявление о продолжении своей деятельности в случае, если:

в составе учредителей некоммерческой организации отсутствуют иностранные граждане или организации либо лица без гражданства;

не было поступлений в адрес некоммерческой организации поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства;

поступления имущества и денежных средств в организацию в течение года не превысили трех миллионов рублей.

Скажите на основании какого закона существует этот упращенный порядок? И действует ли он для благотворительных фондов?

, Александр, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Рассматриваемый упрощенный порядок, предусмотрен в федеральном законодательстве, т.е. в Федеральном законе от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Так, согласно пункту 3.1 статьи 32 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

3.1. Некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом.

Так, согласно информации, размещенной на одном из информационных ресурсов территориального органа Минюста РФ:

УПРАВЛЕНИЕ ЮСТИЦИИ НАПОМИНАЕТ ОБ ОТЧЕТНОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Представление отчетности в органы юстиции не зависит от конкретной даты регистрации организации и представляется за период ее деятельности в отчетном периоде и независимо от того, осуществляла ли организация фактически свою деятельность или нет. Другими словами, отчетность представляют те некоммерческие организации, которые внесены в реестр зарегистрированных некоммерческих организаций в течение года, предшествующего отчетному.Какие же некоммерческие организации (НКО) отчитываются в органы юстиции? Это общественные объединения, религиозные и иные некоммерческие организации. В зависимости от вида НКО отчетность можно условно подразделить на два вида: отчетность, представляемая по утвержденным Минюстом России формам, и так называемая упрощенная отчетность.
В соответствии с пунктом 3.1. статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» в упрощенном порядке могут представлять отчетность НКО, которые отвечают одновременно трем условиям:* учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства;* НКО, не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства;* в случае если поступления имущества и денежных средств таких НКО в течение отчетного года составили до трех миллионов рублей.
При наличии всех трех условий представляются заявление, подтверждающее соответствие указанным требованиям, и информация в произвольной форме о продолжении своей деятельности.
Это и есть упрощенный порядок.

Те НКО, которые не отвечают указанным требованиям, представляют отчеты по формам, утвержденным приказом Минюста России от 29.03.2010 г. № 72 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций» (религиозные организации по форме РН0003, некоммерческие по формам ОН0001, ОН0002).
По упрощенной системе могут отчитываться религиозные и некоммерческие организации, тогда как на общественные объединения упрощенный порядок не распространяется.
Общественные объединения обязаны информировать органы юстиции о продолжении своей деятельности с указанием действительного местонахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях в объеме сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц.
Кроме того, Федеральным законом «Об общественных объединениях» (абзац 8 части 1 статьи 29) установлена обязанность общественного объединения информировать органы юстиции об объеме получаемых от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании.
В случае, если в отчетном периоде общественное объединение не получало денежных средств от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, то форма ОН0003 представляется в органы юстиции с прочерками.
Листы отчета прошиваются, количество листов подтверждается подписью лица, имеющего право действовать от имени некоммерческой организации без доверенности, назначенного (избранного) в установленном порядке, на обороте последнего листа на месте прошивки и скрепляются печатью организации. Если сведения, включаемые в отчет, не умещаются на страницах, предусмотренных настоящей формой, заполняется необходимое количество страниц с нумерацией каждой из них.
Отчет и приложение к нему заполняются от руки печатными буквами черной или синей ручкой либо машинописным способом, либо при помощи компьютерной техники и распечатываются на печатающем устройстве компьютера. При отсутствии каких-либо сведений, предусмотренных настоящей формой, в соответствующих графах проставляется прочерк.Некоммерческие организации также обязаны размещать отчетность в сети Интернет (приказ Минюста России от 07.10.2010 г. № 252 «О Порядке размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций»), в том числе через портал о деятельности некоммерческих организаций, ссылка на который содержится на главной странице сайта Управления Минюста России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу.
Срок представления отчетности остался прежним — все НКО должны отчитаться в органы юстиции до 15 апреля текущего года.К примеру, если вы в 2013 году зарегистрировали общественное объединение, то вам ежегодно, начиная с 2014 года, до 15 апреля необходимо представлять информацию о продолжении деятельности и отчет по форме ОН0003. Если же вы являетесь руководителем религиозной или иной некоммерческой организации, то должны представить (при наличии трех вышеназванных оснований) отчет по соответствующим формам либо заявление в произвольной форме, подтверждающее, что в составе организации нет иностранных граждан и (или) организаций либо лиц без гражданства; размер денежных средств и иного имущества, поступивших в отчетном периоде, меньше трех миллионов рублей; какие-либо поступления от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства отсутствуют.
to42.minjust.ru/node/118048
ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ
15 апреля — последний срок подачи отчетности некоммерческих организаций в территориальные органы Министерства юстиции
НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ представляют в уполномоченный орган отчеты по форме № ОН0001(приложение 1) и № ОН0002 (приложение 2).
Некоммерческая организация может подать отчетность по упрощенной форме (приложение 3) в виде заявления, подтверждающего соблюдение указанных условий и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности:
учредителями (участниками, членами) некоммерческой организации не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства;
в некоммерческой организации не было за прошедший год поступлений имущества и (или) денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства;
годовой оборот денежных средств или иного имущества не превысил трех миллионов рублей.
При соблюдении этих условий таким некоммерческим организациям необходимо ежегодно размещать в сети Интернет на портале Минюста minjust.ru или предоставлять в средства массовой информации для опубликования сообщение о продолжении своей деятельности. В случае размещения на портале Минюста годовой отчетности не требуется сдавать отчеты лично или по почте (однако это приветствуется).
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ представляют в уполномоченный орган отчеты по форме № ОН0003 (приложение 4), а также в произвольной форме уведомление о продолжении деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц (паспортные данные и ИНН) (приложение 5).
РЕЛИГИОЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ представляют отчет по форме № ОР0001 (приложение 6), а также обязаны ежегодно предоставлять информацию о продолжении своей деятельности.
Однако религиозные организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации, либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, в случае, если поступления имущества и денежных средств в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган только заявление, подтверждающее соответствие вышеперечисленным признакам, а также информацию о продолжении деятельности в произвольной форме.
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ (благотворительные общественные организации, благотворительные (общественные) фонды, благотворительные движения, благотворительные (общественные) учреждения) дополнительно ко всем вышеперечисленным отчетам согласно своей организационно-правовой форме предоставляют в терр иториальные органы Минюста лично или по почте в срок до 31 марта следующего за отчетным годом, отчет, содержащий сведения о финансово-хозяйственной деятельности; персональном составе высшего органа управления благотворительной организацией; составе и содержании благотворительных программ благотворительной организации (перечень и описание указанных программ); содержании и результатах деятельности благотворительной организации; нарушениях, выявленных в результате проверок, проведенных налоговыми органами, и принятых мерах по их устранению.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СОЮЗЫ, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации ежегодно информируют уполномоченный орган о продолжении деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц (паспортные данные и ИНН).
Указанные отчеты утверждены приказом Минюста России от 29.03.2010 № 72 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций».
Датой представления некоммерческой организацией указанных документов считается:
— дата их фактического получения Управлением, если документы представлены непосредственно;
— дата отправки почтового отправления с описью вложения, если документы представлены в виде почтового отправления с описью вложения.
При подготовке отчетности надо руководствоваться несколькими простыми правилами:
Отчетность должна быть сдана в надлежащем виде и вовремя.
Отчетность должна содержать информацию о том, какую деятельность организация осуществляет и на что затрачены денежные средства.
Отчетность должна быть достоверной и полной, но без излишней детализации.
В заключение хотелось бы обратить внимание руководителей общественных объединений, религиозных и иных некоммерческих организаций на необходимость ответственного отношения к установленной федеральным законодательством обязанности по представлению отчетов о своей деятельности, что требует предварительного ознакомления с данными вышеуказанных рекомендаций по заполнению форм отчетов. Сами формы отчетов также содержат достаточно подробные пояснения и примечания, дающие разъяснения по порядку их оформления.
При этом в обязательном порядке следует заполнять все необходимые графы, указывая в них достоверные сведения.
Внимание некоммерческих организаций, имеющих статус БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ!
В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» некоммерческие организации, имеющие статус благотворительных (благотворительные общественные организации, благотворительные фонды, благотворительные движения, благотворительные учреждения) дополнительно ко всем отчетам согласно своей организационно-правовой форме предоставляют в территориальные органы Минюста лично или по почте в срок до 31 марта следующего за отчетным годом, отчет, содержащий сведения о:
— финансово-хозяйственной деятельности, подтверждающие соблюдение требований Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» по использованию имущества и расходованию средств благотворительной организации;
— персональном составе высшего органа управления благотворительной организацией;
— составе и содержании благотворительных программ благотворительной организации (перечень и описание указанных программ);
— содержании и результатах деятельности благотворительной организации;
— нарушениях, выявленных в результате проверок, проведенных налоговыми органами, и принятых мерах по их устранению.
to89.minjust.ru/node/3025
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Александр, здравствуйте формы отчетов утверждены Приказом Минюста России от 29.03.2010 № 72 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций».

Также нужно отметить, что размещение отчетов на Информационном портале некоммерческих организаций Минюста России (http://unro.minjust.ru) приравнивается к исполнению обязанностей некоммерческих организаций, предусмотренных статьей 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях», поэтому в этом случае предоставление отчетов в Управление на бумажных носителях не требуется.

Внимание некоммерческих организаций, имеющих статус БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ!

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» некоммерческие организации, имеющие статус благотворительных (благотворительные общественные организации, благотворительные фонды, благотворительные движения, благотворительные учреждения) дополнительно ко всем отчетам согласно своей организационно-правовой форме предоставляют в территориальные органы Минюста лично или по почте в срок до 31 марта следующего за отчетным годом, отчет, содержащий сведения о:
— финансово-хозяйственной деятельности, подтверждающие соблюдение требований Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» по использованию имущества и расходованию средств благотворительной организации;
— персональном составе высшего органа управления благотворительной организацией;
— составе и содержании благотворительных программ благотворительной организации (перечень и описание указанных программ);
— содержании и результатах деятельности благотворительной организации;
— нарушениях, выявленных в результате проверок, проведенных налоговыми органами, и принятых мерах по их устранению.http://to89.minjust.ru/node/3025

С уважением, Лысенко Н.