Земельный спор между покупателем и женой бывшего собственника, можно ли решить через суд?

Нужна консультация.

20 лет назад была куплена земля поселения ИЖС, документы не оформлялись. Сейчас при продаже этой земли возник спор между женой бывшего собственика и нынешнем владельцем. Она не хочет подписывать документы о продаже. Бывший собственник согласен все потвердить в суде, что он продавал эту землю. Есть ли шанс выиграть суд, если подать иск в арбитраж. И как действовать в данной ситуации.

, Вероника, г. Владикавказ
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

СК РФ требует при совершении сделки с общим имуществом согласия второго супруга.

Если рассмотреть возможность такого варианта. Он продает без согласия и Россреестр регистрирует ваше право. Если супруга не согласна пусть она оспаривает сделку. Все двадцать лет она знала что земля продана и претензий не предъявляла.Вы же заявите встречный иск о правомерности сделки, бывший собственник подтвердит. в любом случае для суда нужен договор на сделку с собственником даже если Россреестр откажет в регистрации права. Начните с этого.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.