Как получить наследство, если с момента смерти отца прошел год?

здравствуйте год назад у меня умер отец жил он в сибири а я на урале виделись мы 3-4 раза в жизни но были в очень хороших отношениях и потдерживали общение по телефону он жил не один а с женщиной с которой он не был в браке и не каким родственником она не приходиться она помогала по хозяйству в обмен на место под крышей после смерти отца родная его сестра оставила ее проживать в доме для своей пользы отец завещание скорее всего не оставил контактов с родствениками нету но мне кажется что если они хотели бы чтобы я принял наследство они бы меня оповестили прошу подскажите что делать как получить свой дом еще проблема в том что я не богат и не могу позволить себе платного юриста в своем городе

, павел, г. Верхняя Тура
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте! В любом случае нужно узнать, было ли открыто наследственное дело, а это можно узнать только у нотариуса. Но тут проблема в том что срок в 6 месяцев уже пропущен и в соответствии со ст. 1155 ГК РФ

К РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Теперь по порядку.

1. Обратитесь к любому нотариусу, пусть посмотрят по базе, было ли открыто наследство. Не забудьте собрать все документы, подтверждающие родство. Так же нужно получить свидетельство от смерти.

2. Если дела нет, то нужно обращаться в суд за восстановлением сроков, но думаю проблем у Вас не будет, поскольку жили Вы далеко, уважительные причины есть.

Только тогда Вы сможете получить наследство.

С Уважением!

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день.

Так как Вами пропущен срок принятия наследства через нотариуса, вы можете сделать это через суд обратившись с требованием о признании права на наследство.

Необходимо знать принимала ли сестра и другие родственники наследство.

Если срок принятия был вами пропущен по уважительное причине, его можно восстановить.

В
качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (при
наследовании выморочного имущества — Российская Федерация, субъект
Российской Федерации, муниципальное образование), независимо от
получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и
признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если
одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:
— наследник не знал и не должен был знать об открытии
наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.
К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью
истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и
т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение
всего срока, установленного для этого законом (ст. 205
ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как
кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм
о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе
наследственного имущества и т.п.;

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Павел, добрый день!

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Для начала Вам нужно открыть наследство.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Павел! Согласно статьи 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

При вступлении в наследство никто никого оповещать не должен. Вы как наследник первой очереди в течение шести месяцев должны были подать нотариусу по месту жительства Вашего отца заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на дом.