Вопрос той касается налога при дарении квартиры, если у меня не будет гражданства России?

Я имею гражданство другой страны. В Думе прорабатывается закон об одном гражданстве. Таким образом, если я лишусь Российского гражданства и решу в будущем подарить свою квартиру моему взрослому сыну, то нужно ли будет мне и моему сыну оплачивать какие то налоги ? Относительно налога с дохода непонятно тоже- сейчас моря квартира стоит меньше, чем я покупала - так где же доход ?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Елена,

в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ при дарении квартиры Ваш сын будет освобожден от налогообложения при получении данного объекта недвижимости вне зависимости от Вашего гражданства. Существенное значение имеет то, что вы с ним являетесь близкими родственниками.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

После оформления квартиры на сына налоговая может попросить принести подтверждающие родство документы. Самостоятельно заявлять о данной льготе нет необходимости.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! Налоги при дарении оплачивает одаряемый. В Вашем случае одаряемый является близким родственником- сыном. Согласно статьи 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской
Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Елена, добрый день!

В соответствии с НК РФ

Относительна резидентства дарителя здесь противоречий нет, закон распространяется на Вас всецело.