Не могу вернуть свои деньги, которые заплатила за чужие штрафы, так как авто не переоформили, что делать?

Помогите пожалуйста.Я продала машину 01.02.2015.Онине поставили её на учётна себя год и продали от моего лица 15.01.2016.штрафы 16 штук пришли на меня.6 списали приставы.остальныезаплотила сама.чтобы податьв суд.ездила раз 20 к пристовам и раз 20 в гаи.потом подала документы в суд.они мне вернули их почтой.потому что штрафы на мне и их нужно с меня убрать.я написала заявление на возобновление обжалования.вподмосковье мнедали добро.а в москве отказ.чеки оплаченых штрафов на руках.доказательства что я продала машину купля -продажа есть.что ещё нужно суду?я не знаю.я потеряла время и деньги на дорогу 5.000 собирала документы и информацию.и нервы

, ольга, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Чтобы больше не иметь таких проблем, нужно сразу самой снимать машину с учета после продажи. Штрафы нужно обжаловать, что ВЫ и сделали. Взыскать с покупателей машины выплаченные штрафы ВЫ не сможете, т.к. отсутствуют для этого правовые основания. За нарушения ПДД несет ответственность собственник машины. Машина стояла на учета на Вас. Вам и доказывать, что машина уже выбыла из Вашего владения и ВЫ собственником машины не являетесь.