Подать документы на налоговый вычет, в течении какого времени возможно?

Здравствуйте уважаемые юристы.Подскажите пожалуйста , в течении какого времени, со дня оформления дома в собственность можно подать документы, на налоговый вычет. Я в 2009 приобрел дачный участок, на тот момент , была земля сельхозназначения, Но в 2013 все изменилось.сдали дом в эксплуатацию, получили паспорт на дом. провели газ.и прописка без проблем.И конечно хотелось бы получить налоговый вычет.Слышал что если в течении 3 лет не подал то все. И вопрос по платежным чекам . Я получил свидетельство о собственности 24.06.2013. но продолжал отделку дома в плоть до настоящего времени. Исходя из этого вопрос? Чеки могу подать только до 24.06.2013 или и более поздние чеки

, ПАВЕЛ, г. Краснодар
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, право на вычет не имеет сроков давности. А вот подать декларацию на возврат денежных средств Вы можете только за 3 предшествующих года. Вы можете подать декларацию за 2014, 2015, 2016 годы, в которых могут быть указаны расходы за любые предшествующие годы.

ПАВЕЛ
Клиент, г. Краснодар

То есть, на данный момент, при подаче декларации .Я могу указать расходы с 2009 по 2016.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вы вправе обратиться за получением имущественного вычета в любое время, но не более чем за 3 истекших налоговых периода. Т.е. в 2017 году подать декларации за 2016, 2015, 2014 годы, приложив справки 2НДФЛ за соответствующие годы. Если за эти периоды Вы не получите весь вычет, то вправе перенести его на будущие налоговые периоды, пока не получите весь вычет (т.е. за 2017, 2018 и т.д.).

В части получения вычета.

Перечень расходов, которые Вы можете включить в налоговый вычет при
строительстве жилья, указан в ст.220 Налогового кодекса РФ. К ним
относятся:

  1. расходы на приобретение земельного участка под строительство;
  2. расходы на приобретение неоконченного строительством жилого дома;
  3. расходы на покупку строительных и отделочных материалов;
  4. расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке;
  5. расходы на разработку проектной и сметной документации;
  6. расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;

Для получения вычета необходимо подтвердить все расходы документально, то есть иметь на руках все необходимые платежные документы (платежные поручения, квитанции, чеки, расписки и (или) другие документы).

Обратите внимание: не сможете получить вычет по расходам на:

  1. перепланировку или переустройство уже построенного дома;
  2. реконструкцию уже построенного дома (надстроили этаж или пристройку);
  3. установку сантехники, душевой кабины, газового или иного оборудования;
  4. возведение на участке дополнительных построек или сооружений (например, гаража, забора, бани, сарая и т.д.)
Исходя из этого вопрос? Чеки могу подать только до 24.06.2013 или и более поздние чеки
ПАВЕЛ

По мнению ФНС России, расходы, связанные с отделкой жилого дома,
произведенные после регистрации права собственности на жилой дом, могут
быть включены в состав имущественного налогового вычета, в том числе, и в
том случае, если ранее налогоплательщику имущественный налоговый вычет в
сумме расходов, связанных со строительством данного жилого дома, уже
был предоставлен. При этом общая сумма расходов, связанных, в том числе,
со строительством и отделкой жилого дома, принимаемых к учету при
предоставлении налогоплательщику имущественного налогового вычета, не
может превышать 2 000 000 рублей (Письмо ФНС России №БС-4-11/7253 от 22 апреля 2016 года).

Вы можете вернуть до 13% от совокупной суммы расходов на строительство и
отделку дома, при этом максимальная сумма на вычет не должна превышать
2 млн. рублей (т.е. получить Вы сможете не более 260 000,00 руб.).

Да, можете. При наличии подтверждающих документов (договоры, платежные документы).