Какова ответственность за незаконное привлечение военнослужащего к дисциплинарной ответственности?

Дело было в октябре 2016 г. По мнению командира части мой сослуживец совершил дисциплинарный проступок.

Взыскание было объявлено, однако, разбирательство по указанному факту в установленные сроки не проводилось.Позднее в декабре 2016 г. командир части поручил одному из заместителей "провести" разбирательство задним числом, что было и сделано и с "нужными" датами.

Председатель комиссии под разными предлогами отбирал объяснения у ряда военнослужащих в декабре 2016 г., предлагая-заставляя их подписать объяснения октябрем, и более того, в тексте объяснений указывались даты, отличавшиеся от действительных событий в несколько дней, для соблюдения сроков привлечения коллеги к дисциплинарной ответственности.

Просто беспредел какой-то.

P.S.На сегодняшний момент большая часть военнослужащих, у которых брались объяснения подтвердила все вышеизложенные факты о "формах", "методах" и "сроках" проведения разбирательства письменно.

Что грозит должностным лицам, участвовавшим в этом шабаше?

Спасибо.

, Олег, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данном случае можно вести речь об уголовной ответственности должностных лиц.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)УК РФ,

Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) с применением оружия или специальных средств;
в) с причинением тяжких последствий, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Дела серьёзные по-ходу.