Какое наказание грозит за нанесение тяжких телесных повреждений, при наличии условного срока?

Здравствуйте.

Моего теперь уже мужа (мы расписались в сизо 15.02.17) заключили под стражу в СИЗО, за нанесение тяжких телесных взрослому человеку. Теперь этот человек не работает. Адвокат хотел провести судебное заседание в особом порядке, но потерпевший отказался. Теперь будет суд в обычном рассмотрении со свидетелями.У мужа и так был условный срок 3 года за 228. Какой срок ему светит? и можно ли получить наименьший скор

, Валетнина, г. Кострома
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте! Итак причинения тяжкого вреда здоровью, я так понимаю квалификация ч.1. ст. 111 УК РФ (поправьте если ошибаюсь).

УК РФ, Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Данное преступление относится к категории тяжкого. Так же есть отягчающие обстоятельства, т.е. не погашенная судимость по 228 статье.

Конечно в данном случае сложно что-то прогнозировать, все будет решаться в суде и суд будет выносить приговор исходя из материалов дела, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельства. Единственное просмотрите список смягчающих обстоятельств, может Ваш адвокат сможет что-то использовать, чтобы постараться уменьшить срок.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Конечно, мне бы хотелось Вас обнадежит, и сказать, что может повезет и получится условный срок. но сами понимаете, это маловероятно, поскольку уже условный срок был, избежать реального лишения свободы вряд ли получится. Но может в деле есть обстоятельства, которые смогут улучшить ситуацию.

С Уважением!

Валетнина
Клиент, г. Кострома

У нас ребенок. Ему 1 год.

пункты а, г, и, к.

Если просто на вскидку сколько примерный срок с вот этими отягчающими?

Точнее г.и.к., по разному, в зависимости от судьи, минимальный срок не установлен, максимальный 8 лет, но тут надо опираться на смягчающие обстоятельства.

С Уважением!