При разделе наследственного имущества подписали мировое соглашение где нарушили причитающиеся доли

поделили наследство путем подписания мирового соглашения. Так как не могли выделить доли из всего имущества, делили учитывая потребности каждого в итоге нарушили причитающиеся доли . Теперь вторая сторона ссылаясь на данное соглашение требует выплату наследственного кредита не равномерно а на основании долей из соглашения? Права ли та сторона?

, Елена, г. Кемерово
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в статье 1175 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому необходимо исходить не из размера доли, а из стоимости полученной по наследству доли в наследственном имуществе.