8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Безвозмездная передача доли ООО при выходе учредителя, какие налоги нужно оплатить?

Здравствуйте. Подскажите кто и какие налоги будет платить? учредитель вышел из общества и передал безвозмездно свою долю обществу. Второй учредитель стал единственным участником общества и его доля теперь в УК 100 %. Какой налог заплатит от этого общество ( на ЕНВД и УСН ) и какой налог единственный участник?

18 февраля 2017, 18:46, Алла, г. Тюмень
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

Здравствуйте. Подскажите кто и какие налоги будет платить? учредитель вышел из общества и передал безвозмездно свою долю обществу. Второй учредитель стал единственным участником общества и его доля теперь в УК 100 %. Какой налог заплатит от этого общество ( на ЕНВД и УСН ) и какой налог единственный участник?

В этой ситуации у общества возникает внереализацонный доход, который нужно включить в налоговую базу по УСН.

Статья 250. Внереализационные доходы
В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
16) в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного (складочного) капитала (фонда) организации, если такое уменьшение осуществлено с одновременным отказом от возврата стоимости соответствующей части взносов (вкладов) акционерам (участникам) организации (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 17 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса);

У участника ничего не возникает. Только когда он будет продавать свою доли или ликвидировать общество, то его доход можно будет уменьшить только на фактические расходы по приобртению его первоначальной доли. Другого расхода у него не будет.

19 февраля 2017, 05:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какой налог нужно оплатить с продажи квартиры, если не будет куплена новая квартира в этом году?
Здравствуйте! В этом году продали квартиру, срок владения которой был менее 5 лет, а именно 2,5 года. Квартиру покупали за 2,2млн, продавали за 2,9млн. Боимся, что приобрести новую в этом году не успеем. Подскажите, какой налог нужно будет оплатить, если не будет куплена новая квартира в этом году? Благодарю
21 декабря 2019, 08:37, вопрос №2627057, Ольга, г. Уфа
2 ответа
Налоговое право
Какие налоги нужно выплатить с продажи, чтобы не было проблем в будущем?
Здравствуйте, недавно продал квартиру и купил частный дом, хотел бы узнать подробнее про налоговый вычет и можно ли что-то ещё получить? Слышал что есть какие-то выплаты кроме. И какие налоги нужно оплатить с продажи, чтобы небыло проблем в будущем.
02 сентября 2019, 02:52, вопрос №2494038, Алекс Юлин, г. Нефтеюганск
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Какие налоги нужно оплатить гражданину Армении в России?
Какие налоги нужно оплатить гражданину Армении при поступлении денежных средств на его счет в Сбербанке России? Деньги будут поступать из Болгарии, а работа будет выполняться в Иране.
14 августа 2018, 10:00, вопрос №2078159, Елена, с. Ербогачен
4 ответа
Налоговое право
Какие налоги нужно оплатить при продаже имущества ООО?
ООО продает помещение, занимались сдачей нежилого помещений в аренду. Какие налоги нужно будет упоатить с продажи учитывая то что ООО зарегистрированно в 2002 году.
10 января 2018, 07:55, вопрос №1866492, Кирилл, г. Красноярск
1 ответ
Налоговое право
Какие налоги нужно платить при продаже квартиры нерезидентом РФ?
Добрый день! Мама подарила дочке квартиру. Дочь неезидент РФ. Дочь хочет продать квартиру. срок владения менее года. какие налоги нужно оплатить дочери
18 мая 2017, 08:19, вопрос №1639859, Анна, Приморск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017