Участие в программе Молодая семья

Здравствуйте. Мне 27, мужу 32. Есть ребенок. Имеем квартиру в ипотеку 42,5 кв.м., которую я преобрела до брака, в 2013 году. У мужа никакой собственности нет. У меня , помимо ипотеки, имеется 1/3 доля в квартире матери (общая площадь 60кв.м) Подскажите, можем ли мы участвовать в программе в ямало-ненецком регионе? По какому принципу учитывается площадь родителей? Поскольку у меня ипотека, можно ли как то признать меня нуждающейся на момент приобретения( с мужем жили совместно на тот момент, но не были зарегистрированы официально, ребенка не было).

, Алина, г. Ноябрьск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вас нельзя признать семьей нуждающейся в улучшении жилищных условий так как на семью у вас приходиться жилая площадь больше учетной нормы в 12 кв.м. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. У вас на семью 62.5 кв.м. что значительно привышает учетную норму.

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

С учетом учетной норма для Брянска 14 кв.м ваша на семью их трех человек 42 кв.м у вас в пользовании 62.5.

от 25 мая 2005 г. № 1824

г. Брянск
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА БРЯНСКА

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Уставом города Брянска, Решением Брянского городского Совета народных депутатов от 13.05.2005 N 65 «Об установлении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на территории города Брянска» и в целях упорядочения процесса постановки граждан на жилищный учет и предоставления жилых помещений по договорам социального найма на территории города Брянска постановляю:
1. Установить учетную норму площади жилого помещения на территории г. Брянска в размере 14 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи.
2. Установить размер нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на территории г. Брянска в зависимости от состава семьи: 18 кв. м общей площади жилья на одного члена семьи из трех и более человек; 42 кв. м — на семью из двух человек; 33 кв. м — на одиноко проживающего человека.
3. Установить, что предоставление жилья сверх установленного размера нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на территории г. Брянска допускается в случае превышения общей площади жилья на одну семью не более чем на 10 кв. м.
Алина
Клиент, г. Ноябрьск

В ЯНАО норма 18 кв.м. но меня еще интересует пункт про погашение ипотеки - в этом случае должны признать нуждающейся на момент приобретения. Но можно ли меня, не состоящей в браке и имеющей 20 кв.м собственности поизнать нуждающейся по молодой семье?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подскажите, можем ли мы участвовать в программе в ямало-ненецком регионе? П
Алина

Здравствуйте. Крайне вряд ли, будет учитыватсья и та что в ипотеке, так как формально она в Вашей собственности, так и доля в квартире матери. Причём суды доли считают по разному, некоторые по фактической доли, а некоторые по общей площади без учёта долей разделяя на зарегистрированных. То есть квадратура на 3-х получается большая по совокупности, 62,5 кв.м. Так что по норме Вы почти наверняка не пройдёте.

Поскольку у меня ипотека, можно ли как то признать меня нуждающейся на момент приобретения( с мужем жили совместно на тот момент, но не были зарегистрированы официально, ребенка не было).
Алина

Нет, ипотека тут не влияет в принципе.

По программе молодая семья федеральной

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

А Вы по квадратуре не встанете в программу. Если говорить про местную программу, если таковая существует, то там наверняка почти такое же правило, может чуть другое по нуждаемости. Уточните программа местная или федеральная?

В ЯНАО норма 18 кв.м. но меня еще интересует пункт про погашение ипотеки — в этом случае должны признать нуждающейся на момент приобретения. Но можно ли меня, не состоящей в браке и имеющей 20 кв.м собственности поизнать нуждающейся по молодой семье?
Алина

У Вас мужа будут учитывать в любом случае при постановке на жил. учёт как и ипотечную квартиру. Формально она в Вашей собственности хоть и в обременении банка.

С учетом учетной норма для Брянска 14 кв.м ваша на семью их трех человек 42 кв.м у вас в пользовании 62.5.
Орехов Валерий

Класс, только Алина с ЯНАО))

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Алина, здравствуйте! Условия программы «Молодая семья»:

Возраст – каждый из супругов не может быть старше 35 лет на момент получения субсидии на приобретение жилья.
Также условие что молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Этого можно добиться в следующих случаях:
если площадь жилого помещения на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в регионе;
если семья проживает в помещении, которое не отвечает правилам и требованиям, установленным для жилых помещений;
если семья проживает в коммунальной квартире, когда в семье есть больной человек, совместное проживание с которым невозможно.
Чтобы добиться признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, необходимо обратиться в районную администрацию по месту жительства.
Уровень доходов семейной пары.У семьи должны быть доходы, достаточные для получения кредита и выплат по нему. Также должны быть собственные средства для внесения первоначального взноса по жилищному кредиту, либо для оплаты части стоимости жилья, превышающей размер субсидии.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ
СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

НА ПРИОБРЕТЕНИЕ
(СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

(в ред. Постановления
Правительства РФ от 26.05.2016 N 466)

6. Участником подпрограммы может быть молодая
семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из
супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая
семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином
Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим
требованиям:

а) возраст каждого из
супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой
семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной
выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья
признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих
Правил;

в) наличие у семьи
доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных
для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер
предоставляемой социальной выплаты.

7. В настоящих Правилах
под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на
учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые
семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства
нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же
основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской
Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того,
поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

При определении для
молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается
суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений,
занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых
помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих
членам молодой семьи на праве собственности.

(абзац введен
Постановлением Правительства РФ от 26.05.2016 N 466)

8. Порядок и условия
признания молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить
кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости
жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты,
устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

9. Право на улучшение
жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой
семье только один раз. Участие в подпрограмме является добровольным.

10. Социальная выплата
предоставляется в размере не менее:

а) 30 процентов
расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими
Правилами, — для молодых семей, не имеющих детей;

б) 35 процентов
расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими
Правилами, — для молодых семей, имеющих одного ребенка или более, а также для
неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка
или более.

11. В случае
использования социальной выплаты на цель, предусмотренную подпунктом
«в» пункта 2 настоящих Правил, ее размер устанавливается в
соответствии с пунктом 10 настоящих Правил и ограничивается суммой остатка
задолженности по выплате остатка пая.

12. В случае
использования социальной выплаты на цель, предусмотренную подпунктом
«е» пункта 2 настоящих Правил, размер социальной выплаты
устанавливается в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил и ограничивается
суммой остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за
пользование ипотечным жилищным кредитом или займом, за исключением иных
процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по
этим кредитам или займам.

13. Расчет размера
социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого
помещения, установленного в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил,
количества членов молодой семьи — участницы подпрограммы и норматива стоимости 1 кв. метра общей
площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в
список участников подпрограммы. Норматив стоимости 1 кв. метра общей
площади жилья по муниципальному образованию для расчета размера социальной
выплаты устанавливается органом местного самоуправления, но не выше средней
рыночной стоимости 1 кв.
метра общей площади жилья по субъекту Российской
Федерации, определяемой Министерством строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Российской Федерации.

14. Расчет размера
социальной выплаты для молодой семьи, в которой один из супругов не является
гражданином Российской Федерации, производится в соответствии с пунктом 13
настоящих Правил исходя из размера общей площади жилого помещения,
установленного для семей разной численности с учетом членов семьи, являющихся
гражданами Российской Федерации.

15. Размер общей площади
жилого помещения, с учетом которого определяется размер социальной выплаты,
составляет:

а) для семьи, состоящей
из 2 человек (молодые супруги или один молодой родитель и ребенок), — 42 кв. метра;

б) для семьи, состоящей
из 3 или более человек, включающей помимо молодых супругов одного ребенка или
более (либо семьи, состоящей из одного молодого родителя и 2 или более детей),
— по 18 кв. метров
на одного человека.

16. Расчетная (средняя)
стоимость жилья, используемая при расчете размера социальной выплаты,
определяется по формуле:

Более подробно

Подробнее на www.ohome.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=251

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2010 г. N 535-П
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ
НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ
В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

5.4. Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:
— для семьи численностью 2 человека (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) — 42 кв. м;
— для семьи численностью 3 и более человек, включающей помимо молодых супругов 1 и более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 и более детей) — по 18 кв. м на 1 человека.
5.5. Расчетная (средняя) стоимость жилья, используемая при расчете размера социальной выплаты, определяется по формуле: СтЖ = Н x РЖ,
где: СтЖ — расчетная (средняя) стоимость жилья, используемая при расчете размера социальной выплаты; Н — норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию, определяемый в соответствии с требованиями, установленными в пункте 5.3 настоящего Порядка;
РЖ — размер общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с пунктом 5.4 настоящего Порядка.
base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc;base=RLAW906;n=73530

Алина
Клиент, г. Ноябрьск

Спасибо, я читала.