Какой вид дохода указать в 3-НДФЛ для миграционной службы?

Здравствуйте! Я гражданка Украины, проживаю в РФ, физлицо, мне нужно для миграционной службы показать свой доход. Так как я работаю неофициально, не хочется ИП подставлять, хочу сама подать 3-ндфл в налоговую. Какую деятельность при этом можно указать, на маленькую зп.? Например, я еще делаю массаж. Не будет ли у меня проблем если указать именно этот вид деятельности?

, Анна, г. Омск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна! Ели Вы имеете ввиду предоставление документов о доходах при подаче ежегодного уведомления о подтверждении проживания в РФ временно проживающего в РФ, то здесь надо указывать те доходы, какие есть реально, причем доход должен быть не менее прожиточного минимума в месяц. Прожиточный минимум в каждом субъекте РФ свой, устанавливается Правительством субъекта РФ. УВМ (ранее УФМС) все представленные документы о доходах имеет право проверить, направив запрос в налоговую инспекцию. Так что здесь совет один — работать легально (т.е. работодатель должен отчитываться за Вас в налоговой и указывать Вашу реальную зарплату), иметь доход не ниже прож.минимума, и думать не об ИП, а о своих разрешительных документах, думаю, они Вам нелегко достались (вспомните очереди, всю эту нервоптрепку и т.д.). Удачи Вам.

Анна
Клиент, г. Омск

мне инспектор сказала, что я могу задекларировать свой доход, уплатив налог 13%. про прожиточный минимум в курсе.

легально я уже год пытаюсь устроиться на работу. если не получается, надо искать другие выходы, и они так-то законны.

Анна! Тут есть нюанс. Когда Вы таким образом декларируете свой доход, Вы грубо говоря, ничем не можете подтвердить в УВМ источник дохода. Налоговой всё равно, им вы просто заплатите налог на ту сумму, которую задикларируете, это Ваше право, а вот сотрудник УВМ имеет право потребовать документ, подтверждающий источник дохода, например, Ваш договор (он может быть заключен в простой письменной форме) с клиентом об оказании ему массажных услуг, откуда Вы эти договоры возьмете? Советую ещё раз сходить на консультацию именно к специалисту УВМ, например, к начальнику отдела именно в Управлении, у Вас в Омске, который занимается именно этим вопросом. Почему? Потому что закон конечно один для всех, но трактовать его, к сожалению, возможно несколько по разному. У нас, в УВМ по Свердловской области, такую декларацию не примут, потому что не подтвержден источник дохода. Говорю так, потому что сама 23 года проработала в УФМС. Так что подстрахуйтесь компетентной консультацией опытного сотрудника именно в УВМ, и не простого инспектора, а руководителя. Удачи Вам!