8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как оформить одну претензию по нескольким договорам

Нужно оформить одну претензию по 10 договорам 223-фз, взыскание неуплаты с заказчика, а также пени и штраф. Договора заключались с 2015 по 2016г. Часть договоров оплачена, но с просрочкой, часть не оплачена до сих пор. В договорах пункт о штрафах согласно пп №1063, а так же пени в размере 1/300. На какие статьи лучше ссылаться. Как оформлять претензию по одному договору мне понятно, а вот алгоритм по нескольким нет. Нужен образец. Предлагать писать претензии по каждому договору отдельно не нужно.

, Елена, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

доЗдравствуйте, уважаемая Елена!

1. Согласно ст. 4 Арбитражно-процессуального кодекса РФ, колличество претензий по отношению к колличеству споров и договоров, не предзаданна законодателем:

5. Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных днейсо дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором

Таким образом, Вам решать, в каком колличестве направлять претензии по возникшим с контрагентом спором.

2. ОФОРМЛЕНИЕ:

а) После наименования должника и обращения, указываете на общий факт неисполнение обязательств по конкретному договору договору.

б) Затем, по порядку, расписываете, по каким условиям договора обязательства не исполнены, в том числе отдельными строчками набежавшие пени.

в) сроки, до какого числа должник обязан исполнить обязательства по названному договору.

— И этот же алгоритм повторяете к следующему договору, и так по порядку.

_________________________________________________

Такое деление по договорам видится правильным исходя из того, например, что сроки исполнения обязательств могут по разным причинам розниться.

Поэтому, в каждом абзаце (посвященному конкретному договору) следует формулировать отдельные преензионные требования.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

1
0
1
0

Примерно так, тело претензии по сути:

— Здравствуйте, Вы нам должны всего столько то за нарушения стольки то договоров

(можно перечислить их реквизиты)..

— Вы нам должны по такому то договору: столько то за это, столько то за это, и исполнить обязаны в такие то сроки.

— Вы нам должны по такому то договору: столько то за это, столько то за это, и исполнить обязаны в такие то сроки.

… и т. д.

С уважением, Райнхард.

0
0
0
0
Виктор Бяшков
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Составьте одну претензию и укажите в ней на ненадлежащее исполнение обязанностей по конкретным договорам, заключенным с заказчиком. Этого будет достаточно, не нужно раскрывать в претензии все положения всех договоров. В случае судебного разбирательства, суду будет необходимо установить какие положения договоров нарушены, если в претензии указано, то неважно выполнено это в одном документе или по каждому договору отдельно.Вы на нарушения указали, свою формальную обязанность выполнили, далее суд будет оценивать доводы.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
На какие статьи лучше ссылаться. Как оформлять претензию по одному договору мне понятно, а вот алгоритм по нескольким нет.
Елена

Елена, добрый вечер! 223-ФЗ вопросы связанные с исполнением контрактов, заключенным в соот. с ним никак не регулирует, отношения между заказчиком и поставщиком связанные с исполнением контрактов урегулированы Гражданским кодексом.

На какие статьи лучше ссылаться.
Елена

Завиисит от того, какие договоры были заключены (поставка, подряд), из общих норм универсальных к любым отношениям ст. 309 ГК

Обязательства должны исполняться надлежащим
образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона,
иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в
соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

+ условия соответствующего договора + постановление Правительства РФ №1063. Если претензия по каким то причинам вам требуется именно одна разбейте требования по каждому договору по пунктам,

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Нужно оформить одну претензию по 10 договорам
Елена

Добрый вечер, прописываете, что "___"_______ ___г был заключен договора между… и между, согласно которого… сумма долга такая то, не оплачена, и так расписываете все 10 договоров, в конце указываете, что в соответ с п. договора ответственность… и сумма пени составляет… штрафа…

просим оплатить в срок до… в случае неоплаты обратимся в суд.

На какие статьи лучше ссылаться.
Елена

ст. 310 ГК РФ

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Нужен образец.
Елена

Елена, к сожалению образцов нет, в каждой ситуации составляется индивидуально.

Если нужна помощь в составлении документа — обращайтесь.

0
0
0
0
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравстуйте, согласна с Виолетой, и мы такие же претензии направляли, только не по десяти а по трем договорам.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли он по этому номеру оформить на меня кредит
Постороннему человеку стал известен номер моей банковской карты. Может ли он по этому номеру оформить на меня кредит. Читала в интернете, что в микрофинансовых организациях это можно сделать. Банковскую карту я заблокировала, но прошло несколько часов с того момента, как человек узнал номер моей карты и вдруг за это время он уже успел оформить кредит.
, вопрос №3966563, Александра, г. Москва
Нотариат
Или составить договор дарения например на маму и отправить его ей почтой
Здравствуйте Есть двухкомнатная квартира ,одна комната принадлежит брату ,вторая мне,он решил свою комнату отдать мне по договору дарения,но я нахожусь в другом городе ,могу ли я составить на него доверенность что бы он сам смог оформить всё у нотариуса и оформить в Росреестре?или составить договор дарения например на маму и отправить его ей почтой.
, вопрос №3966303, Виталий, г. Москва
Семейное право
Потом он затих, и через 2 года потребовал вернуть эту сумму в письменной претензии
Здравствуйте , 2,5 года назад человек , ухаживающий за мной на добровольной основе перевел мне около 600 тыс рублей . Я потратила эти деньги на первоначальный взнос , так как покупала квартиру . Человек сделал это добровольно , так как хотел мне помочь , и знал , что я не верну . Никаких расписок , договоров и прочего нет . Потом мы расстались . Человек угрожал мне вернуть средства , но я отвечала , что мы так не договаривались и у меня нет средств для возвращения . Потом он затих , и через 2 года потребовал вернуть эту сумму в письменной претензии . Переводил мне на карту без каких либо указаний . Возможно у него осталась переписка где я из вежливости говорю, что я верну тебе . Но этого я не помню , и не знаю . Какие у меня шансы ?
, вопрос №3965892, Самия, г. Москва
Предпринимательское право
Салон не оформлен как салон
Добрый день! Я самозанятый бьюти мастер. Но работаю в нежилому помещении оборудованом под салон красоты. То есть занимаю одно рабочее место. Но помещение моей сестры. Салон не оформлен как салон. У сестры нет ип. Вопрос: как правильно мне все оформить, чтобы не было ко мне вопросов. На сегодняшний день у меня просто самозанятость. Достаточно ли мне заключить договор аренды рабочего места. И как нужно сестру оформить. Тоже самозанятость? Она никакого отношения не имеет к бьютииндустрие.
, вопрос №3965745, Айна Алиева, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Я хочу написать досудебную претензию, какие доказательства мне помогут выиграть?
Здравствуйте, я отдавала свой ноутбук в ремонт в компанию «П» и они вернули мне его в нерабочем состоянии с пометкой: сгорел процессор, купите новый ноутбук. Позже я хотела восстановить фото с этого ноутбука и отдала его в компанию «Е», где мне сказали, что там отсутствует оперативная память, а к процессору даже не прикасались (стоит заводская термопаста). Компания «П» украла и продала мою оперативную память. Плюсом, оказалось, что еще и жесткий диск отформатирован и он теперь пустой. Я хочу написать досудебную претензию, какие доказательства мне помогут выиграть? У меня на руках только договор с компанией «П» и слова мастера из компании «Е»
, вопрос №3965548, Дарья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 18.02.2017