8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на алименты, если мой законный муж и отец ребёнка отбывает наказание в тюрьме?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста

1. могу ли я подать на алименты если мой законный муж и отец ребёнка отбывает наказание в тюрьме? Если это возможно

2. С какого дохода тогда будут удерживать алименты, он работает там и 75 % забирает государство на его содержание , оставшиеся 25% платят ему, с какой части будут взыскивать алименты, с его 25% или с удержаных 75 %?

3. И возможно ли в какой то момент отказаться мне от алиментов если муж перестанет там работать? У нас хорошие отношения и хочу подавать на алименты исключительно из за нехватки денег.

18 февраля 2017, 16:28, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день Да Возможно, независимо от содержания в исправительном учреждении

Удерживать будут с оставшихся средств после всех удержаний

Впоследствии можете просто отозвать исполнительный лист

18 февраля 2017, 16:33
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

УИК РФ, Статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы

1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии счастью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.

2. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральнымзаконом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

(часть 2 в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

А эта статья разве не означает что взыскивать алименты должны с тех 75% или я что то не так понимаю?

18 февраля 2017, 16:55
Удерживать будут с оставшихся средств после всех удержаний
Феофанов Олег

Я имел в виду

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
18 февраля 2017, 17:02
Консультация юриста бесплатно
Ольга Расторгуева
Ольга Расторгуева
Юрист,
Добрый вечер Екатерина! Вы можете подать на алименты, взыскивать будут с того дохода, который он получает. Вы можете в любое время отозвать исполнительный документ, а также предъявить заново до окончания срока платежей. Буду благодарна за отзыв
18 февраля 2017, 16:37
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

УИК РФ, Статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы

1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии счастью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.

2. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральнымзаконом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

(часть 2 в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

А эта статья разве не означает что взыскивать алименты должны с тех 75% или я что то не так понимаю?

18 февраля 2017, 16:55
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

18 февраля 2017, 16:38
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

УИК РФ, Статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы

1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии счастью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.

2. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральнымзаконом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

(часть 2 в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

А эта статья разве не означает что взыскивать алименты должны с тех 75% или я что то не так понимаю?

18 февраля 2017, 16:55
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я оформить выплату находясь в браке с отцом ребёнка, до бракоразводного процесса
Здравствуйте. Хочу уточнить такой вопрос. Хочу оформить детское пособие на первого ребёнка (Путинские выплаты), с отцом ребёнка находимся в официальном браке, но вместе не живём, от него получаю алименты на ребёнка. Могу ли я оформить выплату находясь в браке с отцом ребёнка, до бракоразводного процесса.
18 января, 07:54, вопрос №2963016, Анастасия, г. Пермь
4 ответа
Материнский капитал
Могу ли я получить материнский капитал на третьего и четвертого ребёнка, которые родились во втором браке?
Могу ли я получить материнский капитал на 3 и 4 ребёнка, которые родились во втором браке? В первом браке тоже есть двое детей, мат.капитал получила при рождении второго ребёнка.
29 января 2020, 20:46, вопрос №2665563, Самира, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Может ли гражданский муж и отец ребёнка отобрать у матери ребенка?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, может ли гражданский муж и отец ребёнка отобрать у матери ребенка)? У меня есть дом родителей,я официально работаю и нахожусь в декрете. Ребёнку 5 месяцев,
07 июня 2019, 09:31, вопрос №2389109, Юлия, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Алименты
Можно ли подать алименты, если дети не записаны на отца?
Можно ли подать алименты если дети не записаны на отца и прописка деревенская а живем в омке
08 мая 2018, 13:54, вопрос №1989937, Валентина, г. Омск
2 ответа
Жилищное право
Могу ли я лишить доли в квартире мужа в пользу ребёнка, если он не платит коммунальные платежи?
Скажите пожалуйста. Могу ли я лишить доли в квартире мужа в пользу ребёнка если муж не платит коммунальные и образовался долг
14 сентября 2017, 01:12, вопрос №1751272, АНАСТАСИЯ, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017