Могу ли я подать на алименты, если мой законный муж и отец ребёнка отбывает наказание в тюрьме?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста

1. могу ли я подать на алименты если мой законный муж и отец ребёнка отбывает наказание в тюрьме? Если это возможно

2. С какого дохода тогда будут удерживать алименты, он работает там и 75 % забирает государство на его содержание , оставшиеся 25% платят ему, с какой части будут взыскивать алименты, с его 25% или с удержаных 75 %?

3. И возможно ли в какой то момент отказаться мне от алиментов если муж перестанет там работать? У нас хорошие отношения и хочу подавать на алименты исключительно из за нехватки денег.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Да Возможно, независимо от содержания в исправительном учреждении

Удерживать будут с оставшихся средств после всех удержаний

Впоследствии можете просто отозвать исполнительный лист

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

УИК РФ, Статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы

1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии счастью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.

2. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральнымзаконом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

(часть 2 в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

А эта статья разве не означает что взыскивать алименты должны с тех 75% или я что то не так понимаю?

Удерживать будут с оставшихся средств после всех удержаний
Феофанов Олег

Я имел в виду

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
Ольга Расторгуева
Юрист
Добрый вечер Екатерина! Вы можете подать на алименты, взыскивать будут с того дохода, который он получает. Вы можете в любое время отозвать исполнительный документ, а также предъявить заново до окончания срока платежей. Буду благодарна за отзыв
Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

УИК РФ, Статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы

1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии счастью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.

2. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральнымзаконом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

(часть 2 в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

А эта статья разве не означает что взыскивать алименты должны с тех 75% или я что то не так понимаю?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

УИК РФ, Статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы

1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии счастью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.

2. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральнымзаконом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

(часть 2 в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

А эта статья разве не означает что взыскивать алименты должны с тех 75% или я что то не так понимаю?