Как изменить процент исполнительного листа?

Здравствуйте мужу на работу приставы направили исполнительный лист по кредиту зарплата маленькая двое несовершеннолетних детей я не работаю как можно изменить 50 прцентов на поменьше чтоб на жизнь остовалось

, Надежда,
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте! Вам нужно обратиться к судебному исполнителю, и указать на тяжелое материальное положение, в законе сказано, что

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, 50 это максимум, можно попросить уменьшить данную цифру.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Вы можете осуществить рассрочку платежа.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно подать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

обжалуйте через суд размер удержаний установленный приставом на основании статьи 4 ФЗ Об ИП

Статья 4. Принципы исполнительного производства
Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
Юлия Аникеева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Надежда! Вашему мужу нужно обратиться в суд с заявлением, предусмотренном ст. 434 ГПК РФ об изменении способа и порядка исполнения решения суда, в нем просить снизить размер удержаний, предоставив подтверждающие документы. В суде нужно доказать, что изменение размера удержаний из заработной платы существенно не нарушит права кредитора, Из практики — суды подобные заявления удовлетворяют редко и неохотно. С уважением, юрист, Аникеева Ю.Н.