Почему наложен арест по счету на сумму в двойном размере?

просрочил штраф на 1500тр. наложили арест средств на счет. И сняли со счета по мимо штрафа еще 1500тр, можно ли вернуть деньги обратно? и как?

, Андрей, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Ознакомьтесь с материалами производства, чтобы точно понять что с вас еще взыскали, либо одну и ту же сумму дважды, или же что-то еще (может в отношении вас есть еще штрафы).

fssprus.ru

И не забудьте что есть еще и исполнительский сбор, на сумму не менее 1000 руб.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

проверял. Сумма штрафа составляет 500 исполн сбор 1000. Но при этом пришло 2 смс с одинаковым содержанием на взыскание 1500тр

Андрей

а банк один?

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Андрей, необходимо уточнить причину двойного списания со счета суммы долга. Здесь возможны 2 варианта:

1) сумму списали повторно по ошибке приставы. Вернуть можно через обжалование действий пристава.

2) сумму списали правомерно за просрочку на основании ст. 20.25 КоАП РФ. Дело в том, что неуплата штрафа является отдельным правонарушением:

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Свяжитесь с приставом и выясните причину двойного списания долга. Контакты можно найти на сайте fssprus.ru в базе данных исп. производств по своим ФИО.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.