8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель расторгнуть ученический договор с беременной?

Добрый день! Устроилась на работу по ученическому договору с лицом ищущим работу. Недавно узнала о своей беременности. Срок договора истекает через 2 месяца. За этот период факт беременности, скорее всего, вскроется. Имеет ли право работодатель уволить меня во время действия договора или отказать в дальнейшем трудоустройстве? Также интересует, в случае официального трудоустройства, могу ли я для расчёта декретных и ежемесячных пособий по уходу за ребенком указать 2 предыдущих года работы у другого работодателя?

, Лидия, г. Самара
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Лидия!

Если с Вами заключен срочный ТРУДОВОЙ договор, который имеет временный характер (на время учебы). В соответствии со ст. 261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период
беременности женщины работодатель ОБЯЗАН по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

В Вашем случае, так как окончание срочного трудового договора выпадает на время беременности, то работодатель должен продлить его до окончания этого периода. Соответственно вы дорабатывайте до отпуска по беременности и родам, получаете выплаты по БиР, из расчета за два предыдущих года Вашей зарплаты (предоставив справки о зарплате с предыдущего места работы за данный период), но не меньше минимальной оплаты труда.

В ДЕНЬ окончания отпуска по беременности и родам Вы будете уволены в связи с окончанием срочного трудового договора ( п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1).

Всего доброго, если есть
дополнительные вопросы обращайтесь!

С Уважением, юрисконсульт
Курдюкова Т.В.

0
0
0
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Самара

Татьяна, спасибо за ответ! Но, договор, который со мной заключили- УЧЕНИЧЕСКИЙ С ЛИЦОМ ИЩУЩИМ РАБОТУ. В этой организации он используется вместо испытательного срока, по окончании которого сотрудник трудостраивается по ТК бессрочно.

Но, договор, который со мной заключили- УЧЕНИЧЕСКИЙ С ЛИЦОМ ИЩУЩИМ РАБОТУ. В этой организации он используется вместо испытательного срока, по окончании которого сотрудник трудостраивается по ТК бессрочно.
Лидия
Статья 198. Ученический договор
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 198]
Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Таким образом, работодатель обязан заключить с Вами СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ договор одновременно с ученическим договором, который является дополнительным к трудовому.

0
0
0
0
Юлия Макаревич
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Лидия!

Ученический договор это дополнительный договор к основному заключенному трудовому договору. С Вами такой договор должен быть заключен. На такого работника распространяются все условия трудового законодательства (ст. 205 ТК РФ).

Дождитесь окончание срока ученического договора, получите на руки основной трудовой договор (если у Вас его нет) и после данной даты поставьте работодателя в известность.

С Уважением, Макаревич Ю.С.

1
0
1
0

Да, на общих основаниях, как устроенный по бессрочному (обычному) трудовому договору.

0
0
0
0

Лидия, в данном Федеральном законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ указаны все пособия, которые Вы можете получить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Гражданское право
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг, документы никакие не отправляла ещё, доверенность не делала, позвонила сказала что хочу расторгнуть договор, спрашивают в свя зи с чем, я описала всю ситуацию что вот родственник даст деньги и все закрою этими деньгами, на что мне ответили хорошо договор будет расторгнут тогда когда вы пришлёте все чеки и справки о закрытие кредитов, как правильно поступить в этом случае?
, вопрос №4088077, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 06.03.2017