Как признать приватизацию незаконной, если она была проедена в обход несовершеннолетнего?

Здравствуйте! Мне 21 год. Я с детства был прописан с отцом и его родителями. Мои родители развелись, отец женился и выписался с квартиры.Я остался прописан с бабушкой и дедушкой. Прописали меня в 1999г., а квартиру приватизировали в 2005г. Только вчера я узнал, что оказывается у меня нет доли в этой квартире. Как дед с бабкой смогли приватизировать квартиру,обойдя меня ребёнка(мне было 10 лет) я не знаю. Бабка умерла, и её доля по завещанию отошла отцу.Я понимаю, что после смерти деда ему и вторая доля квартиры отойдёт. Я хочу подать в суд о признании приватизации незаконной и её отмене.

Вопрос: Не потерял ли я время, срок исковой давности составляет три года. Указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки. Но я же в то время был несовершеннолетний, как я мог подавать в суд?

, лада, г. Санкт-Петербург
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Вам нужно подавать в суд и доказать, что Вы не знали и не могли знать, как и когда произошла приватизация. Срок исковой давности (3 года) прерывается, если лицо не знало о нарушении своих прав. Но вообще, по общему правилу, считается, что как только Вы стали совершеннолетним, могли уже озаботиться своими правами на жилье, а с 18-то лет 3 года уже прошло. Но в суд все равно стоит подать. Во-первых исковая давность применяется судом только по заявлению ответчика. Во-вторых, в качестве уважительной причины Вы можете привести документы (решение суда о разводе родителей и т п), свидетельские показания о том, что не могли проживать в квартире, поскольку после развода родителей проживали с матерью, и поэтому не могли знать о нарушении ваших прав.