Правомерны ли требования председателя СОК об оплате за участок, который принадлежит мне?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! НА ТЕРРИТОРИИ САДОВО-ОГОРОДНОГО КООПЕРАТИВА (СОК) ИМЕЮ В СОБСТВЕННОСТИ УЧАСТОК ЗЕМЛИ ПЛОЩАДЬЮ 800 КВ М.! ( ИМЕЮ НА РУКАХ СВИДЕТЕЛЬСТВО СОБСТВЕННИКА) ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОК ТРЕБУЕТ ОПЛАЧИВАТЬ ВЗНОСЫ В РАЗМЕРЕ 2000 РУБЛЕЙ ЗА 8-СОТОК!!! НА МОЁМ УЧАСТКЕ НЕТ НЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА НЕ ВОДЫ! ВОПРОС: НА СКОЛЬКО ПРАВОМЕРНО ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПО УПЛАТЕ ОЗНАЧЕННОЙ СУММЫ?????? И ИМЕЕТ ЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАКОЕ ЛИБО ПРАВО ОГРАНИЧИТЬ МОЙ ДОСТУП К МОЕМУ ЗЕМЕЛЬНОМУ

город Лянтор

, РАСУЛ, г. Лянтор
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Расул!

Ограничить доступ к Вашему земельному участку никто (в том числе и председатель) не вправе.

В соответствии с п.4 ст.16 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

4. В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются:
порядок установления размера членских взносов. Данный порядок может предусматривать в том числе установление размера членского взноса в зависимости от площади земельного участка члена такого объединения и (или) общей площади принадлежащих ему и расположенных на этом земельном участке объектов недвижимого имущества;

С Уважением, Олег Рябинин.