Обмен долями в разных квартирах между родственниками, как дешевле и быстрее произвести?

Здравствуйте.

Имею в собственности половину однокомнатной квартиры, куплена в 1994 году, второй собственник - бывшая жена,

и третью часть в общей долевой собственности с двумя совершеннолетними детьми в двухкомнатной квартире, приватизированной в 2010 году.

Мы все согласны на обмен моей доли в двухкомнатной квартире на долю бывшей супруги в однокомнатной квартире. Я стану собственником в

однокомнатной квартире, бывшая жена получит 1/3 долю в двухкомнатной квартире. Дочь недавно родила, но ребенок еще не прописан в двухкомнатной квартире.

Подскажите, пожалуйста, как дешевле произвести обмен долями: куплей-продажей, договором мены, дарением, обязательно ли оформлять сделку у нотариуса,

какой налог нужно будет заплатить. Спасибо.

, Вячеслав, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

оформляйте мену.

налога не будет по причине превышения минимально необходимого срока владения для освобождения от налогообложения дохода (ст.217 НК)

нотариус обязателен

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Нужно ли при обмене письменно уведомлять детей о смене собственника доли и получать их согласие.

Вячеслав

нужно. прямо предусмотрено ст.250

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Вячеслав!

, как дешевле произвести обмен долями: куплей-продажей, договором мены, дарением, обязательно ли оформлять сделку у нотариуса,
Вячеслав

Заключите у нотариуса договор мены.

Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения,
ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах
и обременения такого помещения одновременно является государственной
регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения
неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее
имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в
праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при
отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной
сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок,
связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или
приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда,
сделок по отчуждению земельных долей.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Нужно ли при обмене письменно уведомлять детей о смене собственника доли и получать их согласие.
Вячеслав

в данном случае согласие или уведомление делать не обязательно.

Вячеслав, простите ввел вас в заблуждение, коллега Дмитрий выше меня исправил.

Вам надо предложить в письменном виде остальным собственникам произвести обмен вашей доли на другую (можете указать ваши требования к предмету мены).