Я прописан в сгоревшем доме, что делать, если узнал только когда приехал с работы вахтовым методом?

Здравствуйте!Я остался прописан в сгоревшем доме в деревне.Правомерно ли это?до пожара в доме были прописаны мать , отец и две сестры. После пожара все выписались в дом, который подарил племянник моей матери.Все кроме меня.

Меня не поставили в известность, все было шито-крыто.работаю на вахте, снимаю жилье.

А что дальше.какие права мои, администрации деревни?вообще что делать и в случае чего где жить?

, Людмила, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.95 ЖК РФ

ЖК РФ, Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:
3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств

То есть вам следует обратиться в администрацию чтоб вам предоставили жилье из маневренного фонда и в дальнейшем поставить вас на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении на основании ст.51 ЖК РФ

С уважением Александр

Значит начинать нужно с сельсовета?
Людмила

Да, именно от туда

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Людмила, если Ваши родственники не соглашаются прописать Вас по месту своего жительства, то у Вас только 1 вариант, обратиться в администрацию сельского поселения за предоставлением Вам временного жилья, Вы, как погорелец, имеете на это право.

В соответствии с п. 1 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации
гражданам, пострадавшим в результате пожара, жилые помещения предоставляются вне очереди органом местного самоуправления.
Людмила
Клиент, г. Москва

Значит начинать нужно с сельсовета?