Могут ли при сокращении штатов возложить объем работ на другого заместителя без переименования должности и доплаты?

Изменилось штатное расписание, а объём работы остался тем же. Какая-либо доплата за совмещение по сути ранее существовавших 2-х должностей не предполагается. Вопрос касается непосредственного сферы среднего профессионального образования.

, Елена, г. Смоленск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Даже если такая же должность, это как минимум расширение зон обслуживание, требующее как согласие работника так и доп. оплату труда.

Статья 60.2.

Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания,
увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно
отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной
трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в
течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с
работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по
другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату
(статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая
работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может
осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема
работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без
освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику
может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой
же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание иобъем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель -досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Однак, у Вас это сделано скрытно как полагаю и докзаать не просто

С уважением, Райнхард.

Елена
Клиент, г. Смоленск

Огромное спасибо, за консультацию

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы.

Требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.
С Уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Смоленск

Спасибо за консультацию)