Должен ли следователь уведомить и прислать отказ в возбуждении дела и о назначении административного расследования?

Просил привлечь к уголовной ответственности гражданина,нанесшего мне побои. Заявление приняли.

Спустя 2 месяца я узнаю,что дело ведется по административной ответственности.

Вопрос в следующем:разве меня не должны были уведомить и разве не должен был придти отказ в возбуждении уг.дела,а о назначении административного расследования?

, Вячеслав, г. Шадринск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, Вам должно было быть сообщено об отказе

УК РФ

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
КОАП РФ

3.1. Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.
ну дак обязан же был сообщить мне либо об отказе в возбуждении уг.дела либо о переквалификации в административное, а меня никто не уведомлял
Вячеслав

Обязан. Я указал выше почему.

Вячеслав
Клиент, г. Шадринск

спасибо вам большое!

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

В любом случае, Ваше заявление в правоохранительные органы должно быть рассмотрено и ответ дан в письменном виде. В противном случае сотрудники полиции допустили нарушение Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Смотря какой гражданин, 7 февраля 2017 вступил в силу закон, что побои в отношении близких лиц не являются преступлением, а переведены в административное правонарушение, в связи с чем дела прекращаются. ну это как пример, возможно лицо причинившее вам побои было отнесено к ним. Потому что вы об этом не сообщаете в вопросе.

Вячеслав
Клиент, г. Шадринск

нет,не родственник)посторонний

ну тогда вряд ли следователь занимался скорее участковый

Роман Архипов
Юрист

Вячеслав, да отказного материала нет, просто переквалиффицировали дияние и все.