Соседи не хотят платить за аренду земли, на которой находится их квартира и прочие постройки

Здравствуйте.

Одноэтажный двухквартирный панельный дом, квартиры : одна моя, вторая принадлежит чужим людям. Земельный участок под домом принадлежит полностью мне - право собственности. Пока по документам все это проходит как общий дом право не оформлено; квартиры, получены свидетельства, земля, получено свидетельство. Как быть с соседями их квартирой, с/х постройками и домом в целом (с оформлением)? Выкупить часть земли они не хотят, аренду платить тоже.

, Любовь, г. Тверь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

Как понимать Ваши слова:"квартиры: одна моя, вторая принадлежит чужим людям". И далее пишете: "Пока по документам все это проходит как общий дом право не оформлено"?

Никак Вас не понять, когда дальше пишете: "квартиры, получены свидетельства, земля, получено свидетельство".

Если получены свидетельства о праве собственности на квартиры и на землю, тогда в чем вопрос Ваш? Не могли бы белее ясно и определенно изложить свой вопрос? За пользование земельным участком по договору аренды плату производит арендатор согласно договора. Из этого и надо исходить. Если арендатор Вы, значит, и плата должна быть от Вас. Если соседи арендуют свою часть земли, значит, они и должны платить.

Любовь
Клиент, г. Тверь

Спасибо за уделенное время.

Дом в деревне. В росеестре по дому в целом права и ограничения отсутствуют, насколько понимаю должна быть долевая собственность (теоретически). У меня квартира в собственности и у соседей - три кадастровых номера. Получается сам жилой дом никому не принадлежит. Земля всего под домом 40 соток (зарегистрировано право 1992 году) поделена на плане на два участка по 20 соток. Я владелец по праву наследования всех 40 соток. У соседа никаких документов на землю нет. Как ситуацию с соседями урегулировать непонятно. Налоги за землю и дом в целом приходят мне - соседям только за квартиру.

Любовь, снова не понятно Ваше изложение. Вот Вы пишете: "В росеестре по дому в целом права и ограничения отсутствуют..." и здесь же пишете: "У меня квартира в собственности и у соседей".

Простите меня, но такого не может быть, когда в Росреестре никакие права за Вами и соседями на дом не зарегистрированы и в то же время у Вас и у соседей квартира в собственности. Если дом двухквартирный и при этом одна квартира принадлежит Вам, а другая соседям, о какой собственности в целом по дому может идти речь? В таком случае, как само собой разумеется, дом в целом принадлежит Вам и соседям. Отдельно дом при таких условиях не регистрируется на кого-либо. Это нонсенс (бессмыслица).

Далее Вы пишете: "Земля всего под домом 40 соток… поделена на плане на два участка по 20 соток. Я владелец по праву наследования всех 40 соток".

Любовь, если Вы владелец по праву наследования, причем здесь аренда и плата за аренду? Имущество, находящееся в собственности лица, не может одновременно быть у него в аренде. Значит, Вы не собственник. Если в аренде, то кто арендодатель (собственник)?

При такой формулировке Вами вопроса ответить Вам определенно невозможно. Нужно смотреть документы. Возьмите все свои документы и на месте обратитесь к юристу.