Уволили с работы, когда узнали о судимости, которая была 17 лет назад, что можно предпринять?

В 2000 ГОДУ У МЕНЯ БЫЛА СУДИМОСТЬ СТ. 158 П.2, 17.02.17г. давали год условно, прошло уже очень много лет и вот при сутройстве на работу в справке о судимостях мне написали её. Я была уверена что судимость погасилась и нигде больше прописана не будет. Теперь меня уволили с работы узнав про это, работала в перинатальном центре в пищеблоке - поваром, осталась с двумя несовершеннолетними детьми без средств к существованию. Можно ли не писать данную судимость в справке для устройства на работу?

, Анна Захарова, г. Курган
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Существует перечень работ, где требуется указание на все судимости, независимо от того, погашены они или нет (к примеру при устройстве на работу в государственные учреждения). Если Вы устраиваетесь на работу в частное учреждение, то погашенную судимость можно не указывать, поскольку для Вас ее юридические последствия и ограничения не имеют законной силы.

Анна Захарова
Клиент, г. Курган

спасибо большое, учреждение государственное. Тоесть всё было сделано верно? Судимость прописали и меня уволили?

Зависит от условий, которые организация требует от Вас при приеме на работу. Проверка судимостей стандартная практика, особенно в государственных органах. Как правило, в таких ситуациях просто не принимают на работу. В Вашей ситуации, судя по всему основанием увольнения стало не то, что у Вас есть судимость, а то, что Вы сокрыли значимую информацию от работодателя. Это отдельный повод, иметь к Вам претензии со стороны работодателя.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день

Вам нужно обжаловать такое увольнение, так как это не основание для увольнения Вас с работы

А сведения эти убрать из баз нельзя. Они будут храниться до достижения Вами 80 ьлет

Тоесть всё было сделано верно? Судимость прописали и меня уволили?
Анна Захарова

Нет, не верно, так как Вы были не госслужащая

Анна Захарова
Клиент, г. Курган

спасибо большое!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судимость действительно погашена но справка отражает также наличие ранее имевшейся судимости.

С уважением Александр

я должна написать заявление об уходе из-за судимости.
Анна Захарова

вы точно ничего не должны им писать, если они считают что такой работник им не подходит, то пусть сами попробуют вас уволить по собственной инициативе.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Уволили Вас не законно, поскольку судимость погашена, следовательно какие-либо ограничения в связи с судимостью сняты. В связи с чем Вам не имеют право отказывать в приеме на работу из-за данного факта. Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию по данному факту. Вообще в справке о судимости, если судимость погашена, то должно указываться что сведений о судимости нет.

С Уважением!

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Разумеется, ваша судимость давно погашена т.е. юридически вы считаетесь не судимой.Сведения о привлечении к уголовной ответственности и назначении условного наказания хранятся в базе данных ИЦ УМВД постоянно и в справке ИЦ должно указываться, что Вы привлекались по соответствующей статье к уголовной ответственности и Вам было назначено соответствующее наказание условно.

Ваша же работа не имеет ограничений связанных с судимостью, следовательно, работодатель не имел право вас уволить на основании наличия погашенной судимости.

Обращайтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

я должна написать заявление об уходе из-за судимости.

Ничего не пишите и не подписывайте.

Анна Захарова
Клиент, г. Курган

к сожалению ни сразу догадалась обратиться к юристам с этим вопросом и в тот день так расстроилась, что сразу написала заявление об увольнении. На тот момент проработав 2 месяца, с образованием повара, кондитера и технолога, большим опытом работы. Наверное сейчас уже ничего не сделать, спасибо всем за ответы, буду впредь умнее.