Как распределится наследство между сыном и супругой умершего?

Добрый день! Умирает супруг, у которого есть сын от первого брака, а имущество, нажитое в законном браке на супруге, у которой нет детей. На какую часть наследства или долю имеет право сын, а на какую супруга?

на супруге 2 квартиры(собственник). Она и сын являются наследниками первой очереди.если делится нажитое имущество пополам, то сын является наследником четверти имущества?

, Мария,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Супруга имеет на 3/4 наследства, сын на 1/4 имущества, так к ак у супруги есть право на супружескую долю

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте! Тут все просто, если эти две квартиры нажиты в браке, куплены например, то половина этого имущества жена выделяет как совместно нажитое, а остальные 1/2 делятся пополам между ними, т.е. по 1/4. Если к примеру одна квартира является совместно нажитым а другая нет, то по одной супруга выделяет половину и потом вторая половина делится, т.е. по 1/4, а вторая квартира если не нажита в браке, просто по 1/2. Ну и третий вариант если обе квартиры не являются совместно нажитым имуществом, то просто по 1/2 будут наследовать жена и сын.

С Уважением!

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На какую часть наследства или долю имеет право сын, а на какую супруга?

Если имущество, оформленное на супруг является совместно нажитым, и нет завещания от умершего, то за супругой будет закреплена ее доля в совместно нажитом имуществе — 1/2, а 1/2 будет делиться между наследниками первой очереди (между супругой и сыном), сыну — 1/4 доля, супруге — 1/4 доля.

В итоге, су супруги — 1/2 доля, и 1/4 доля полученная в результате наследования, у сына — 1/4 доля.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

верно, сын получит 1/4 от имущества, т.к. сначала выделят супружескую долю (50%), а оставшиеся 50% поделят пополам между сыном и супругой.

Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Супруга получает 1/2, 1/2 делится между всеми наследниками, в том числе и супругой умершего

Нажитое супругами во время брака имущество является их совместной собственностью, за исключением случаев, когда в брачном договоре прописаны другие положения либо супруги заключили соглашение о разделе имущества (ст. ст. 33 — 34, 38 СК РФ; ст. 256 ГК РФ).

По общему правилу к общему имуществу супругов относятся:
— доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, а также пенсии, пособия и другие денежные выплаты, которые получены супругами и не имеют специального целевого назначения, например, суммы материальной помощи;
— движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения и в другие коммерческие организации, которые приобретены за счет общих доходов супругов;
— любое другое имущество, которое супруги нажили в период брака. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оно приобретено, на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Обратите внимание на то, что имущество, полученное одним из супругов во время брака по наследству или в качестве дара, а также вещи индивидуального пользования, кроме драгоценностей и других предметов роскоши, не являются совместно нажитым имуществом (ст. 36 СК РФ).
Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст. 1150 ГК РФ). По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными.
Например, если у супругов есть квартира в совместной собственности, в наследственную массу включается только доля, составляющая 1/2 квартиры умершего супруга. Оставшаяся 1/2 доли в праве собственности на квартиру сохраняется за пережившим супругом. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства (п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
Для принятия в наследство совместно нажитого имущества после смерти одного из супругов рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/nasledovaniye_suprugom/© КонсультантПлюс, 1992-2017