Мне 15 лет, могу ли я купить, носить или использовать газовые баллончики или пистолет с газовыми баллончиками?

Здравствуйте, мне 15 лет, могу ли я купить\носить\использовать газовые баллончиками или пистолет с газовыми баллончиками ?

, Герман, г. Москва
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Существует три типа газовых баллончиков, различающихся по степени «разрешенности» к ношению гражданскими лицами.

К первой категории относятся баллончики, которые полностью разрешены к свободной продаже и законность ношения газовых баллончиков такого типа определяется нормативными документами страны.
К этому типу относятся все варианты аэрозолей, получивших сертификат на территории РФ и находящиеся в свободной продаже.

Вторая категория – это так называемые полицейские аэрозоли. Они отсутствуют в свободной продаже и реализуются только сотрудникам правоохранительных органов. У них выше мощность и больше эффект, но ношение таких баллончиков гражданскими лицами запрещено. В случае обнаружения у вас такого предмета, последний будет изъят, а носителю грозит административная ответственность.

Третья категория баллончиков – не сертифицированные на территории РФ. Формально они запрещены к ношению и не могут использоваться как средства самообороны.

Все сертифицированные газовые баллончики не представляют серьезной опасности для жизни и здоровья людей, если их эксплуатация происходит согласно прилагаемой инструкции по применению.

protectyou.ru/blog/zakonnost-nosheniya-gazovykh-ballonchikov/

НО купить и носить можно с 18 лет

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оружии»Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, длинноствольное одноствольное старинное (антикварное) огнестрельное оружие, копии длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, реплики длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, старинное (антикварное) холодное оружие, списанное оружие регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.

С Уважением