8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне 15 лет, могу ли я купить, носить или использовать газовые баллончики или пистолет с газовыми баллончиками?

Здравствуйте, мне 15 лет, могу ли я купить\носить\использовать газовые баллончиками или пистолет с газовыми баллончиками ?

, Герман, г. Москва
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Существует три типа газовых баллончиков, различающихся по степени «разрешенности» к ношению гражданскими лицами.

К первой категории относятся баллончики, которые полностью разрешены к свободной продаже и законность ношения газовых баллончиков такого типа определяется нормативными документами страны.
К этому типу относятся все варианты аэрозолей, получивших сертификат на территории РФ и находящиеся в свободной продаже.

Вторая категория – это так называемые полицейские аэрозоли. Они отсутствуют в свободной продаже и реализуются только сотрудникам правоохранительных органов. У них выше мощность и больше эффект, но ношение таких баллончиков гражданскими лицами запрещено. В случае обнаружения у вас такого предмета, последний будет изъят, а носителю грозит административная ответственность.

Третья категория баллончиков – не сертифицированные на территории РФ. Формально они запрещены к ношению и не могут использоваться как средства самообороны.

Все сертифицированные газовые баллончики не представляют серьезной опасности для жизни и здоровья людей, если их эксплуатация происходит согласно прилагаемой инструкции по применению.

protectyou.ru/blog/zakonnost-nosheniya-gazovykh-ballonchikov/

НО купить и носить можно с 18 лет

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оружии»Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, длинноствольное одноствольное старинное (антикварное) огнестрельное оружие, копии длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, реплики длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, старинное (антикварное) холодное оружие, списанное оружие регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.

С Уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я отсудить эту разницу у агенства или у риелтора?
Риелтор забронировал квартиру от застройщика по цене 3800000. Когда общалась, не знала что это риелтор. Думала отдел продаж. На тот момент они единственные продавали квартиры. . Уверил что цена останется за нами до сделки . Сейчас узнала что отдел продаж от застройщика появился и Сейчас узнала что такие цены у застройщика были за месяц до брони. И у застройщика наша квартира висит на брони 4400000 Разница 600000. Могу ли я отсудить эту разницу у агенства или у риелтора ???
, вопрос №4076792, Клиент, г. Москва
Все
Здравствуйте Хотел узнать я в 17 лет могу носить нож с собой
Здравствуйте! Хотел узнать, я в 17 лет могу носить нож с собой в кармане? Ходить с ним где угодно, в тц и т.д. Или какие там ограничения есть? Не могли бы подробно написать на эту тему мини статью?
, вопрос №4076682, Георгий, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, если мне 17 лет, а девушке 15 лет, и ее родители не знали, что мы общаемся и встречаемся, ее
здравствуйте, если мне 17 лет, а девушке 15 лет, и ее родители не знали,что мы общаемся и встречаемся, ее родители против того чтобы она встречалась или общалась с парнями, но она полезла туда, и как-то раз ее родители увидели, что я писал ей пошлое в тг и встречаюсь с ней, грозить ли мне чего либо?, какие последствие могут быть,пожалуйста скажите скорее
, вопрос №4076215, Клиент, г. Москва
Пенсии и пособия
Имеет ли право дочка сама получать и распоряжаться этой пенсией?
У моей сестры умер бывший муж, они официально были в разводе, у них есть общий ребенок. Сейчас она оформила пенсию по потере кормильца на свою дочку, дочке 15 лет. Имеет ли право дочка сама получать и распоряжаться этой пенсией? Племянница моя ученила ссору моей сестре, мол почему она оформила пенсию ни на неё. Я считаю, что дети в этом возрасте будут нецелесообразно тратить эти деньги, на что мама, моя сестра будет ими распоряжаться соответственно.
, вопрос №4075870, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Купил машину не у собственика на руках только стс и ПТС дкп не состовляли Могу ли я передвигаться или что будет вообще
Купил машину не у собственика на руках только стс и ПТС дкп не состовляли Могу ли я передвигаться или что будет вообще
, вопрос №4075554, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2017