Как правовым путем снизить проценты по кредиту?

В банке "Русский Стандарт" имею кредит в 100000 руб. под 35% годовых. Как законно через суд снизить проценты. Банк предложил реструктуризацию под 27,5 что для меня так же не подъемно. Мне 67 лет в других банках по возрасту не прохожу. Как быть????

, Любовь Петровна, г. Новосибирск
Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый день. К сожалению в судебном порядке уменьшить процентную ставку по кредиту нельзя
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

Внесудебный порядок уменьшения суммы процентов — просьба о реструктуризации кредита. Однако, банки не часто ее представляют. Это право банка, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!