8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли моя тетка-пенсионер отсудить у меня мою долю в частном доме, если я не буду в нем прописана?

Добрый вечер!Помогите разобраться,пожалуйста. Я с несовершеннолетним ребенком прописана в частном доме моей бабушки.Она является собственницей помещения. Тетка(бабушкина дочь,пенсионер),просит меня выписаться с дома,объясняя это тем,что бабуля плохо себя чувствует,и боится,что после ее смерти я могу захапать себе больше,чем мне положено(1/9 доли,т к мой папа умер,а у него осталось 3 детей),и ее дочери (моей тетке)и ее сыну(моему дяде),тогда достанется меньше,чем положено.Вопрос: сможет ли бабушкина дочь-пенсионер,не имея в собственности жилья, отсудить у меня мою долю,если я выпишусь с дома? Есть ли смысл оставаться прописанной в этом доме? Спасибо.

Показать полностью
, Надежда, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

.Добрый час, Надежда.

Позвольте узнать у вас важные вещи.

Кто собственник дома? Если «бабушка», то у вас прав на дом нет, и не имеет значения, прописаны вы или нет. Если, как вы пишите, «прописана в частном доме моей бабушки.Она является собственницей помещения», то это именно тот случай.

Однако дальше вы пишите:

«боится, что после ее смерти я могу захапать себе больше, чем мне положено(1/9 доли, т к мой папа умер, а у него осталось 3 детей)». Если эта доля у вас в собственности, то к чему остальные подробности? И — тоже не важно, прописаны вы или нет. 

Наконец, можно предположить, и такой вариант, что бабушка — собственник, а прописка упомянута вами непонятно к чему, поскольку вы ставите речь о наследовании. Тогда нужно тщательно изучать всех возможных наследников, и мы сразу видим две вещи: (а) это вопрос не по жищлищному праву, а по наследственному, и (б) ваша тетя — наследник первой очереди.

А вот дальше нужно разбираться с вами.

Статья 1141 ГК РФ "Общие положения":
«1.Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146)».

В соответствии со ст.1142 ГК "Наследники первой очереди":
«1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления».

И, наконец, по статье 1146 ГК РФ "Наследование по праву представления":
«1.Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2.Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3.Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса».

____

Итак, мы видим, что законодатель не связал с регистрацией по месту наследственного имущества каких-либо преференций для наследников. Единственное исключение — обязательная доля иждивенцев наследодателя, но к вам это очень вряд ли относится.

0
0
0
0

Более подробно вы можете исследовать самостоятельно в ГК РФ.

Например, здесь:

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право мать умершего собственника на долю в квартире, если она гражданка другого государства
Квартира в ипотеке, приобретена в законном браке. Умирает один из собственников. Имеет ли право мать умершего собственника на долю в квартире, если она гражданка другого государства. Спасибо.
, вопрос №4050517, ольга, г. Ульяновск
Медицинское право
Могут ли снять диагноз органическое расстройство личности с недоразвитием интеллекта если я буду в одной частной онлайн школе хорошо учиться на программиста?
Могут ли снять диагноз органическое расстройство личности с недоразвитием интеллекта если я буду в одной частной онлайн школе хорошо учиться на программиста?
, вопрос №4048933, Саша, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Отец был собственником жилого дома и проживал там всю жизнь (прописан), с 2015 г
Добрый день. Отец был собственником жилого дома и проживал там всю жизнь (прописан), с 2015 г. договор дарения на меня. Коммунальные платежи не были переоформлены на мое имя с 2015 года, т.к. он там проживал и договора все были на него как и ранее. Газ подавал в суд на него в 2020-2021 г., ИП было закрыто приставами, т.к. с него нечего взять было. В декабре 2023 газ снова подал в суд (как я понимаю сумма долга с 2020 г. списана не была, начисления продолжили делать дальше на него) 23.01.2024 г. отец умер, а 25.01.2024 г. был вынесен новый судебный приказ о взыскании долга с него. Вопрос, должна ли я сейчас оплачивать этот долг (за 2020,2021 и т.д.) или т.к. данный долг был уже "просужен" на прописанное там лицо, он должен быть списан, а на мое имя открыт новый счет с моими начислениями при обращении? или же они могут весь долг "повесить" на меня. Сроки давности за прошлые года уже истекли, я там не проживала никогда и прописана не была, документально собственник с 2015, договора с ком.службами заключены были на отца, т.к. он там проживал и прописан.
, вопрос №4047820, КСЕНИЯ, г. Москва
Семейное право
И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
Добрый день. Хотела бы узнать, если собственник жилья выставит дом на продажу, но в доме прописано 4 человека (хозяин, его дочь, внук (несовершеннолетний 1 год), и племянник), может ли он продать дом не выписывая нас всех? Если добровольно мы выписываться не хотим. И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4047806, Марина, г. Новосибирск
Военное право
Вопрос: когда нам выделять доли детям, к кому обращаться и сможем ли мы переписать эти доли в дальнейшем в квартиры которые купим специально для детей, какие условия должны быть соблюдены?
Здравствуйте! Купили дом в ипотеку в сентябре 2023г. В октябре воспользовались федеральным мат капиталом на погашение ипотеки, позже в декабре внесли региональный мат капитал. На вопрос когда нам нужно выделять доли детям ни где не можем получить внятного ответа. По ипотеке еще большой долг и когда закроется не известно, срок на 25 лет. Вопрос: когда нам выделять доли детям, к кому обращаться и сможем ли мы переписать эти доли в дальнейшем в квартиры которые купим специально для детей, какие условия должны быть соблюдены ?
, вопрос №4046560, Мария, г. Владивосток
Дата обновления страницы 01.08.2013