8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какой даты будет считаться неустойка по договору долевого участия?

Здравствуйте, вопрос #1 в том, что договор долевого участия в моём случае написан очень хитро и я не могу разобраться, с какой даты будет считаться неустойка. И, собственно, в сроки застройщик не укладывается и прислал письмо о переносе сроков сдачи дома и просьбой подписать доп.соглашение, вопрос #2 чем грозит подписание и отказ в подписании доп.соглашения?

  • 1487417702642-1760915831
    .jpg
  • 14874177348191031043161
    .jpg
, Евгений, г. Новосибирск
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Евгений, здравствуйте.

Анализ документов — платные услуги

0
0
0
0
Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Евгений!

Согласно п. 2 ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Исходя из положений закона неустойка взыскивается за нарушение срока передачи объекта долевого строительства. У Вас по договору срок передачи объекта до 31.12.2017, соответственно с 01.01.2018 будет исчисляться неустойка.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Новосибирск

А что с доп.соглашением? Чем грозит его подписание и не подписание?

Похожие вопросы
Семейное право
2024, то из-за иска все равно будет считаться долг за пределами 3х лет?
Взносы на капремонт не платила изначально, т.е. с 01.01.2015 г. Было заявление в мировой суд о взыскании. Затем, была отмена Суд. приказа. Теперь Фондом подан иск за период с 01.06.2018 по 31.05.21, а так же пени и пошлины за выдачу Суд. приказа. Два вопроса: 1.Можно в этом случае применить срок исковой давности? 2.Если оплатить сейчас 3х- летний период 01.02.2021- 01.02.2024, то из-за иска все равно будет считаться долг за пределами 3х лет?
, вопрос №4012281, Ирина Анатольевна, г. Москва
Семейное право
При оформлении ипотеки был заключен брачный договор, в котором жена обязуется не претендовать на
При оформлении ипотеки был заключен брачный договор ,в котором жена обязуется не претендовать на имущество .после оформления сделки был внесен мат капитал и выделены доли на всех членов семьи .подскажите какими правами на имущество обладает каждый член семьи и как будет делиться имущество в случае развода
, вопрос №4012091, Наталья, г. Омск
Хищения
Какое обвинение будет присвоено делу?
Совершено хищение у организации металлалома на сумму 37000 (по факту сдачи металла). Так же металлического изделия стоимостью 3000р. Какое обвинение будет присвоено делу? Организация не может установить ущерб, ущерб будет устанавливаться полицией. Как полиция установит ущерб по факту сдачи металла или же организация обязана назвать свой ущерб, который она понесла?
, вопрос №4011781, Миша, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что будет являться расторжением Договора?
Как расторгнуть договор кредита в рассрочку? Здравствуйте. Я посетила бесплатное занятие в вокальной студии «Не школа вокала», где меня убедили заключить Договор возмездного оказания услуг на 50 занятий с оформлением беспроцентной рассрочки в ОТП банке на сумму 109000 рублей сроком на 12 месяцев. Я подписала Договор и даже успела посетить одно занятие. По прошествии двух дней все чары от красивых слов, сказанных в данном заведении, спали и пришло осознание, что сейчас не смогу платить по рассрочке. Через два дня я пришла туда с двумя заявлениями о расторжении договора (один для организации, один для меня с отметкой о его приеме), но принять эти заявления у меня отказались, сославшись, что присутствующие там люди не имеют таких полномочий и это может сделать только администратор, которого сейчас нет, и он якобы со мной свяжется (никто так и не связался). В итоге, эти два заявления я отправила заказными письмами с описью вложения на адрес той «Не школы» и по адресу, указанному в договоре на имя ИП («Исполнителю»). Далее хочу обратиться в банк с заявлением о расторжении кредитного договора. Если я правильно понимаю, есть две недели на это. Подскажите, каковы мои дальнейшие действия? Может ли банк отказаться принять такое заявление? Что будет являться расторжением Договора? Кто будет перечислять деньги в банк: организация за вычетом суммы за одно занятие; всю сумму, а одно занятие я оплачу отдельно; деньги перечислят мне на счет, а я уже в банк для погашения кредита и уплаты процентов за эти дни? И что делать, если администратор так и не выйдет на связь и не предложит мирный путь урегулирования вопроса?
, вопрос №4010672, Мария, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Слышал про ГПХ - это что-то другое, в каком случае есть смысл его рассмотреть?
Здравствуйте. Я самозанятый, хочу привлечь другого самозанятого для работы над веб-сайтом. Я бы хотел понять, как этот процесс устроен, хотел бы получить шаблон такого договора. Пошагово что нужно делать, чтобы начать и завершить этот процесс правильно. Слышал про ГПХ - это что-то другое, в каком случае есть смысл его рассмотреть? Привлекать исполнителя собираюсь не один раз
, вопрос №4010449, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2017