С какой даты будет считаться неустойка по договору долевого участия?

Здравствуйте, вопрос #1 в том, что договор долевого участия в моём случае написан очень хитро и я не могу разобраться, с какой даты будет считаться неустойка. И, собственно, в сроки застройщик не укладывается и прислал письмо о переносе сроков сдачи дома и просьбой подписать доп.соглашение, вопрос #2 чем грозит подписание и отказ в подписании доп.соглашения?

  • 1487417702642-1760915831
    .jpg
  • 14874177348191031043161
    .jpg
, Евгений, г. Новосибирск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Евгений, здравствуйте.

Анализ документов — платные услуги

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Евгений!

Согласно п. 2 ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Исходя из положений закона неустойка взыскивается за нарушение срока передачи объекта долевого строительства. У Вас по договору срок передачи объекта до 31.12.2017, соответственно с 01.01.2018 будет исчисляться неустойка.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

А что с доп.соглашением? Чем грозит его подписание и не подписание?