Коммерческий найм со школой, возможно ли расторгнуть и оформить на себя?

Здравствуйте. Являюсь собственником комнаты в ком.квартире с 06.2012. Очередник с 12.2012. В квартире была пустая комната с 2010 года. В 10.2012 обратилась с заявлением о передаче пустой комнаты в ком.найм. пришёл отказ. Что пустой комнаты нет т.к. она с 10.2012 сдана в аренду школе на год. Сейчас ком.найм постоянно продлевают, каждый год. Есть ли у меня возможность расторгнуть договор со школой и оформить на себя.

, людмила, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Заставить расторгнуть ком найм, вы не можете, поскольку не являетесь стороной в таком договоре.

Однако, если у вас есть подозрения по факту законности действий администрации — обратитесь в прокуратуру с заявлением, поскольку сдавать в найм жилье при наличии очередников — это нарушение прав на получение квартиры.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Арендатор имеет приемущественное право на заключение на новый срок нового договора .

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если и

ное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
КонсультантПлюс: примечание.
О применении п. 2 ст. 621 ГК РФ к договорам аренды государственного (муниципального) имущества см. Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73, Письмо Росимущества от 22.12.2016 N ДП-03/53391.
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенны

й срок (статья