8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение из ОВД на пенсию, за какое время заранее необходимо подать рапорт?

Подскажите пожалуйста, если сотрудник ОВД хочет написать рапорт на отпуск с последующим уходом на пенсию, то нужно ли ему подать этот рапорт за месяц до ухода в отпуск как указано в законе или всё же наличие пенсионного стажа позволяет подать рапорт за более короткий срок?

18 февраля 2017, 10:38, Валентина, г. Владивосток
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Сотрудник ОВД должен написать рапорт за месяц до ухода в отпуск как указано в законе, Но сотрудник может уйти в отпуск раньше чем месяц :

3. По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
1) по истечении срока действия срочного контракта;
2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, установленного статьей 88 настоящего Федерального закона.
2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
1) по соглашению сторон;
2) по инициативе сотрудника;
3) в связи с изменением условий контракта и отказом сотрудника от продолжения службы в органах внутренних дел;
4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

5. Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 2, 4 или 16 части 2 настоящей статьи,осуществляется по инициативе сотрудника органов внутренних дел.

Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.
2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.
3. По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.
4. С согласия руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя контракт может быть расторгнут и сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел до истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы, но не ранее выполнения сотрудником требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.
п.7, ст.89. Сотрудник органов внутренних дел, увольняемый со службы в органах внутренних дел, обязан сдать закрепленное за ним оружие, иное имущество и документы в соответствующее подразделение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, а служебное удостоверение и жетон с личным номером в соответствующее кадровое подразделение.

С Уважением

18 февраля 2017, 11:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
За какое время я должен написать рапорт о продлении контракта?
добрый день, скажите за какое время я должен написать рапорт о продлении контракта , и имеет ли право часть мне отказать от прадления ?
21 октября 2018, 09:04, вопрос №2140959, михаил, г. Владивосток
2 ответа
Административное право
В течении какого времени я могу подать заявление в правоохранительные органы с указанием имеющейся у меня информации о совершении лицами протиправных действий
В течении какого времени я могу подать заявление в правоохранительные органы с указанием имеющейся у меня информации о совершении лицами протиправных действий! а именно 2 года назад гражданин присвоил чужие денежные средства и при этом не понес никакого наказания до сих пор! В какой отдел я могу подать заявление и что для этого необходимо?
24 июля 2017, 13:48, вопрос №1704957, Мария Лепенкова, г. Барыш
3 ответа
Наследство
Какое исковое заявление необходимо подать в суд для включения ребенка в число наследников?
Ребенку 16 лет,получает пенсию по потере кормильца, проживает в доме совместно с матерью,бабушкой и ныне покойным дедушкой. Дедушка строил дом совместно с бабушкой,являлся собственником, завещал свою долю сыну проживающему отдельно. Ребенок фактически находился на иждивении деда,(т.к. он нуждался в постоянном уходе, мама была оформлена по уходу и получала только 1200руб)Дедушка был инвалид Чернобылец. Какое исковое заявление необходимо подать в суд для включения ребенка в число наследников.На данный момент нотариус принял только заявления от бабушки и сына.
14 июня 2017, 20:58, вопрос №1667498, Татьяна,
1 ответ
Защита прав работников
В суд какого города мне необходимо подать заявления за не выплаченный расчёт при увольнении?
При увольнении не выплачен расчёт. Я проживаю в г.волгограде, компания зарегистрирована в г.москва, представительства в моем городе нет. В суд какого города мне необходимо подать заявления. Спасибо!
10 июня 2016, 10:32, вопрос №1280926, Юлия, г. Волгоград
4 ответа
Защита прав работников
В течении какого времени работодатель может подать в суд
Здравствуйте,подскажите,я уволился с работы и не стал выплачивать деньги за форму(так как она была бывшего использования уже).Работодатель говорит что будет подавать в суд на это,в течении какого времени он может подать на меня в суд?прошла уже ровно неделя и тишина.и если он подаст в суд на меня,то как они со мной свяжутся?и как я узнаю что мне нужно в суд явиться?заранее спасибо за ответ
15 апреля 2014, 16:19, вопрос №427454, Сергей, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 18.02.2017