Дачный домик числится как жилое помещение, правильно ли это?

По наследству от отца мне достался дачный участок 6 соток и стоящий на нём садовый дом S=19 кв. м Я его даже ещё не зарегистрировал, но в ИФНС он значится как жилое помещение. Разве может быть жилое помещение, в котором можно жить только летом?

Спасибо.

, Юрий, г. Нижний Новгород
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

На официальном портале правовой информации опубликован Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с документом дома нежилого назначения, расположенные на садовых или дачных участках, в целях расчета налога на имущество физических лиц приравнены к жилым домам. www.nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/6338880/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
По наследству от отца мне достался дачный участок 6 соток и стоящий на нём садовый дом S=19 кв. м Я его даже ещё не зарегистрировал, но в ИФНС он значится как жилое помещение. Разве может быть жилое помещение, в котором можно жить только летом?
Юрий

Юрий, дело в том, что с точки зрения налогообложения разницы нет, поэтому допускаю, что в ИФНС все эти дома именуются единым образом. А вот в ЕГРН данный дом должен соответствовать своему назначению и подлежит указанию именно как садовый дом. Если это соответствует действительности — значит все правильно.