8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дачный домик числится как жилое помещение, правильно ли это?

По наследству от отца мне достался дачный участок 6 соток и стоящий на нём садовый дом S=19 кв. м Я его даже ещё не зарегистрировал, но в ИФНС он значится как жилое помещение. Разве может быть жилое помещение, в котором можно жить только летом?

Спасибо.

18 февраля 2017, 10:05, Юрий, г. Нижний Новгород
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

На официальном портале правовой информации опубликован Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с документом дома нежилого назначения, расположенные на садовых или дачных участках, в целях расчета налога на имущество физических лиц приравнены к жилым домам. www.nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/6338880/

18 февраля 2017, 10:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
По наследству от отца мне достался дачный участок 6 соток и стоящий на нём садовый дом S=19 кв. м Я его даже ещё не зарегистрировал, но в ИФНС он значится как жилое помещение. Разве может быть жилое помещение, в котором можно жить только летом?
Юрий

Юрий, дело в том, что с точки зрения налогообложения разницы нет, поэтому допускаю, что в ИФНС все эти дома именуются единым образом. А вот в ЕГРН данный дом должен соответствовать своему назначению и подлежит указанию именно как садовый дом. Если это соответствует действительности — значит все правильно.

18 февраля 2017, 10:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Правильно ли это или нужно подавать иск по ГПК?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Администрация города владеет 1/2 жилого помещения, другая половина принадлежит мне. Администрация выставила свою долю на аукцион и отказывается делать мне предложение в соответствии со ст 250ГК РФ. Я хочу обжаловать бездействие по КАС РФ, и признать Распоряжение администрации Об утверждении условий приватизации незаконным, т.к. оно не соответствует ГК. Правильно ли это или нужно подавать иск по ГПК?
21 мая, 15:49, вопрос №3043638, Мария, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Недвижимость
Может ли фирма зарегистрироваться по адресу жилого помещения?
Доброе утро, я сдаю в аренду нежилое помещение фирме...., Которая хочет зарегистрироваться по адресу моего жилого помещения, законно ли это?
25 сентября 2019, 06:31, вопрос №2523242, Наталья, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Как правильно написать заявление в УК о замене трубы в подвальном помещении?
проживаю в 3-х этажном многоквартирном доме на первом этаже, в котором имеется центральное отопление и оно из стальной трубы, на котором имеются старые вентильные краны и видимо давно никто не меняли. должна ли быть изолирована труба в подвальных помещениях? подача осуществляется на кухню, а обратка на жилое помещение, правильно ли это? как правильно написать заявление на ремонт отопления в подвальном помещении за счет капитального ремонта и на какие законы ссылаться?
03 июня 2018, 14:23, вопрос №2014762, Виктор, ст-ца. Фастовецкая
1 ответ
Жилищное право
Как правильно составить извещение об отчуждении при продаже доли в коммунальной квартире?
Здравствуйте, мы с братом хотим продать доли в комунальной квартире,нашим соседям,они просят извещение но на продажу жилого помещения,правильно ли это?и как правильно составить извещение об отчуждении ,чтоб указать одну стоимость ,не делая доверенности?заранее спасибо
14 апреля 2017, 08:39, вопрос №1608372, Анастасия, г. Рязань
3 ответа
Недвижимость
Как оформить дарственную на жилое помещение?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации: у меня есть сестра, она является ребенком от первого брака моего отчима, и она хочет оформить дарственную на квартиру на меня. Будет ли эта дарственная облагаться налогом, в связи с тем, что мы не кровные родственники? Еще такой момент, что квартира имеет статус жилого помещения, может ли это вызвать какие-то сложности? Благодарю.
13 октября 2016, 09:34, вопрос №1406529, Евгений, г. Сочи
1 ответ
Дата обновления страницы 18.02.2017