Судья не учел срока исковой давности, правомерно ли?

Приветствую!

Я отменила приказ в отношении меня. Далее был подан иск. Так вот. Пока отменился приказ и ко времени подачи иска истец потерял один год. (я заявила срок давности) Однако какого было мое удивление, когда судья мне заявил, что год не утерян поскольку приказ был подан вовремя и его отмена это уважительная причина для истца. Что то я о таком не слышал ! Как вы считаете ?

, Клара, г. Ижевск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ну если истцом было заявлено соответствующее ходатайство о восстановлении пропущенного срока то суд мог это посчитать уважительной причиной и восстановить срок давности

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.
Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.
3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Скорее всего было применено это

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

это вполне логично и оправдано, иначе любой человек, зная, что судебный приказ так легко отменить и возможно он впоследствии пропустит срок исковой давности, то кто вообще тогда будет рисковать и подавать на вынесение приказа????? люди будут иск подавать, теряется смысл существования судебного приказа...