8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я в двух местах платить коммунальные услуги?

Здравствуйте. Меня зовут Ярослав, 31.08.1992 года рождения. Прописан в квартире с матерью, собственник только она. В течение долгого времени мать не платит за коммунальные платежи, с ней уже давно не проживаю (понимаю теперь, что по закону с 18 лет должен был оплачивать свою часть). 31.08.2010 года исполнилось 18 лет, а уже 20.12.2012 пришел исполнительный лист от судебных приставов о взыскании суммы 34959.41 (сумма взята сейчас с сайта, включая пени), 29.07.2011 года пришел еще один исполнительный лист на сумму 49891,38. От 9.01.12 пришел еще один исполнительный лист на сумму 22744.46. В конце 2012 года (12.12.2012) я ушел в армию. А 28.02.2013 умерла моя бабушка в Пензе. Я единственный наследник, но так как был в армии, не успел в срок вступить в наследство. Решением суда от 4 декабря 2015 года за мной признали право собственности на ее квартиру. Свидетельство на право собственности получил только в феврале 2017 года. 26.01.2016 и 22.07.2016 года приходили еще исполнительные листы, за квартиру матери в размерах 16414.36 и 23214.52 соответственно. После смерти бабушки я платил коммунальные платежи за ее квартиру с 28.02.2013 года(общедомовые нужды, отопление, свет и т.д.), но не был там зарегистрирован и там не проживал(вообще там никто не прописан и никто не проживал). Моя мать готова взять на себя все долги за коммуналку в ее квартире.(Она начала оплачивать стабильно уже в течении года платежи+еще 2-3тыс. долга ежемесячно). Вопрос: обязан ли я в двух местах платить коммуналку(и у мамы, и за квартиру в Пензе). Могу ли я подать в суд, чтобы мне сделали перерасчет, за то время что я был в в армии+с тех пор, как плачу за коммуналку в бабушкиной квартире в Пензе. И может ли моя мать в суде попросить, чтобы с меня сняли долг, а она взяла его на себя, при условии, что она начала платить стабильно, а также она является собственником, а я был просто прописан. Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Ярослав, г. Смоленск
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ярослав, здравствуйте! Для перерасчета, Вы можете обратиться с заявлением в УК с предоставлением документов, что Вы не проживали в данной квартире, возможно, Вам удастся уменьшить сумму задолженности. Что касается взять долг на себя, то с этим проблема, потом что, чтобы перевести долг только на Вашу маму, нужно согласие Управляющей компании. Чтобы дальше не было проблем, то нужно выписываться из квартиры.

С Уважением!

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как вы собственник и зарегистрированый в разных местах то вы обязаны платить зак каждое жилье, только за то где вы не проживаете просите делать перерасчет и платить будет только за общедомовые нужды

С уважением Александр

0
0
0
0
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Ярослав, время Вы, конечно, упустили, но попытаться можно, если есть свидетели, готовые подтвердить, что Вы по адресу регистрации не проживали, а значит ни о судебном заседании ни об исполнительных листах знать не могли.

1. Сроки пропущены, надо пытаться их восстановить согласно статьи 112 Гражданского процессуального кодекса — настаивайте на том, что у Вас уважительная причина. По адресу не проживали, коммунальными услугами фактически не пользовались. О суде уведомлены не были и защищать свои законные права поэтому не могли. После восстановления сроков, подавайте заявление на отмену решения суда — с приложением заявления мамы с согласием оплачивать всю сумму.

2. Свидетелей не обязательно вызывать в суд. Достаточно показаний, зафиксированных на бумаге и заверенных нотариусом.

3. В любом случае, не затягивайте с регистрацией по новому адресу. В этом случае, даже если с судом получится не в Вашу пользу, Вы приставам просто перестанете быть интересны: исполнительное производство ведётся по месту фактического проживания должника, а Вы, насколько я понял, фактически проживаете в другом регионе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я не платить налоги при продаже квартиры своей, если куплю квартиру большей площади и цены для улучшения жилищных условий
Я мать двоих детей. Дети 14 и 16 лет. С мужем развелась 12 лет назад. Служила в вооруж силах и получила квартиру 2х комнатную в собственность от мин обороны месяц назад. Сейчас хочу продать эту квартиру и купить новую квартиру большей площади в другом городе Московской области ближе к Москве . Могу ли я не платить налоги при продаже квартиры своей , если куплю квартиру большей площади и цены для улучшения жилищных условий. У меня и детей никакой собственности больше нет. И какое минимальное увеличение площади должно быть при покупке новой квартиры , чтобы по закону это считалось улучшением жилищных условий и мне не надо было платить налог при продаже моей квартиры?
, вопрос №4033300, Светлана, г. Москва
ЖКХ
Если мы все 3 человека выписались с квартиры мы обязаны платить коммунальные услуги если не живём и выписались?
Добрый день! Если мы все 3 человека выписались с квартиры мы обязаны платить коммунальные услуги если не живём и выписались?
, вопрос №4032981, Эльмира, г. Москва
Исполнительное производство
Обязан ли я добавочно платить по месту регистрации
Добрый день. Оплачиваю тко по месту проживания. Обязан ли я добавочно платить по месту регистрации. Суд приставы наложили арест на карты говоря что суд прошел без моего участия и при этом меня ни кто и не когда не уведомлял о суде. Подскажите мои дальнейшие действия. Заранее спасибо.
, вопрос №4032631, Александр, г. Москва
Недвижимость
Должен ли второй собственник платить?
Здравствуйте помогите решить проблеиу. Дом в долевой собственности 1/3, 2/3.в доме 24 года живет собственник 2/3 доли. За этот период он делал ремонт, замену окон, дверей, замену кровли. Теперь этот собственник, стал требоввть от собственника 1/3 доли, который там никогда не жил, денежные средства, за ремонт и всё остальное. Правильно ли это? Должен ли второй собственник платить?
, вопрос №4032571, Марина, г. Краснодар
Семейное право
Обязаны ли они платить или залог покрывает этот месяц?
Если заключен договор на квартиру. Квартиранты прожили два месяца, оставили залог за один месяц. Прожили еще третий месяц и за день до оплаты съехали. Обязаны ли они платить или залог покрывает этот месяц?
, вопрос №4032116, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2017