Обязан ли я в двух местах платить коммунальные услуги?

Здравствуйте. Меня зовут Ярослав, 31.08.1992 года рождения. Прописан в квартире с матерью, собственник только она. В течение долгого времени мать не платит за коммунальные платежи, с ней уже давно не проживаю (понимаю теперь, что по закону с 18 лет должен был оплачивать свою часть). 31.08.2010 года исполнилось 18 лет, а уже 20.12.2012 пришел исполнительный лист от судебных приставов о взыскании суммы 34959.41 (сумма взята сейчас с сайта, включая пени), 29.07.2011 года пришел еще один исполнительный лист на сумму 49891,38. От 9.01.12 пришел еще один исполнительный лист на сумму 22744.46. В конце 2012 года (12.12.2012) я ушел в армию. А 28.02.2013 умерла моя бабушка в Пензе. Я единственный наследник, но так как был в армии, не успел в срок вступить в наследство. Решением суда от 4 декабря 2015 года за мной признали право собственности на ее квартиру. Свидетельство на право собственности получил только в феврале 2017 года. 26.01.2016 и 22.07.2016 года приходили еще исполнительные листы, за квартиру матери в размерах 16414.36 и 23214.52 соответственно. После смерти бабушки я платил коммунальные платежи за ее квартиру с 28.02.2013 года(общедомовые нужды, отопление, свет и т.д.), но не был там зарегистрирован и там не проживал(вообще там никто не прописан и никто не проживал). Моя мать готова взять на себя все долги за коммуналку в ее квартире.(Она начала оплачивать стабильно уже в течении года платежи+еще 2-3тыс. долга ежемесячно). Вопрос: обязан ли я в двух местах платить коммуналку(и у мамы, и за квартиру в Пензе). Могу ли я подать в суд, чтобы мне сделали перерасчет, за то время что я был в в армии+с тех пор, как плачу за коммуналку в бабушкиной квартире в Пензе. И может ли моя мать в суде попросить, чтобы с меня сняли долг, а она взяла его на себя, при условии, что она начала платить стабильно, а также она является собственником, а я был просто прописан. Спасибо за ответ.

, Ярослав, г. Смоленск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ярослав, здравствуйте! Для перерасчета, Вы можете обратиться с заявлением в УК с предоставлением документов, что Вы не проживали в данной квартире, возможно, Вам удастся уменьшить сумму задолженности. Что касается взять долг на себя, то с этим проблема, потом что, чтобы перевести долг только на Вашу маму, нужно согласие Управляющей компании. Чтобы дальше не было проблем, то нужно выписываться из квартиры.

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как вы собственник и зарегистрированый в разных местах то вы обязаны платить зак каждое жилье, только за то где вы не проживаете просите делать перерасчет и платить будет только за общедомовые нужды

С уважением Александр

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Ярослав, время Вы, конечно, упустили, но попытаться можно, если есть свидетели, готовые подтвердить, что Вы по адресу регистрации не проживали, а значит ни о судебном заседании ни об исполнительных листах знать не могли.

1. Сроки пропущены, надо пытаться их восстановить согласно статьи 112 Гражданского процессуального кодекса — настаивайте на том, что у Вас уважительная причина. По адресу не проживали, коммунальными услугами фактически не пользовались. О суде уведомлены не были и защищать свои законные права поэтому не могли. После восстановления сроков, подавайте заявление на отмену решения суда — с приложением заявления мамы с согласием оплачивать всю сумму.

2. Свидетелей не обязательно вызывать в суд. Достаточно показаний, зафиксированных на бумаге и заверенных нотариусом.

3. В любом случае, не затягивайте с регистрацией по новому адресу. В этом случае, даже если с судом получится не в Вашу пользу, Вы приставам просто перестанете быть интересны: исполнительное производство ведётся по месту фактического проживания должника, а Вы, насколько я понял, фактически проживаете в другом регионе.