Долг за отопление за 4 месяца, должна ли УК уведомить о том, что подала на меня в суд?

у меня долг за отопление 4 месяца .обязана ли организация которой я должна уведомить меня что на меня подают в суд,

, нина, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Направить вам копию искового заявления должен сам суд.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 113. Судебные извещения и вызовы
1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Нина

Да, должен быть соблюден досудебный порядок. Должны направить вам в письменном виде претензию с требованием оплатить долг. Через 30 дней могут подавать в суд

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

1. Нет, не должна.

2. Но суд может поинтересоваться на предмет попытки досудебного урегулирования.

3. Но управляющая компания может сослаться на факт того, что сумма задолженности указана отдельной строкой в квитанции, высланной потребителю. То есть: о сумме долга потребитель уведомлен, мер по уплате долга не предпринимает.

Более того, из практики, управляющие компании активно пользуются «упрощённым» порядком. Согласно статей 122 и 122 Гражданского процессуального кодекса РФ управляющая компания вправе подать заявление о выдаче судебного приказа.

«Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

…»

Согласно статье 126 ГПК:

«2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.»

Так что, должника — в этом случае — вообще уведомить обязаны только после вынесения судебного приказа.