Запрет видеосъемки оператором, с которым родители заключили договор, заведующей с целью получения личной выгоды

заведующая в детском саду отказывет нам в выбранном видеооператоре на выпускной.запрещает съемку предлагая своего.С нашего оператора требует взятку в размере 20% от заработанной суммы.Дала нам на руки для оплаты квитанцию в которой указана сумма "благотворительный взнос"что нам делать?

, Анна Дмитриевна, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна Дмитриевна.

Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на недопуск Вашего видеооператора на выпускной.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 19.12.2016)
«О прокуратуре Российской Федерации»
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

По требованию суммы можно обратиться в полицию с тем, чтобы зафиксировать незаконные требования и по возможности привлечь к уголовной ответственности.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сообщить об этом в управлени образования и в полицию. Вы вправе пользоваться услугами любого оператора, вне зависимости от желания заведующей