Возмещение с агенства по недвижимости денег за невыполненные обязательства по аренде комнаты

Заключил договор с агенством недвижимости по аренде комнаты. Они не подобрали ни одного подходящего варианта. Написал заявление на возврат денег и расторжение договора, но они, ссылаясь на разные причины, не возвращают. Что я должен предпринять?

, Александр, г. Нарьян-Мар1
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Обращайтесь в суд. Согласно ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С Уважением, Надежда.

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо, Надежда! Я так и представлял. Проблема в другом: договор заключал и комнату снимал мой товарищ из Украины. В договоре указано, что они обязаны предоставлять информацию о вариантах аренды, что они и делали СМСками. В Суде они наверняка "отмажутся".

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право расторгнуть договор возместив исполнителю фактически понесенные затраты

Так как затраты эти подтвердить не смогут то суд вам вернет думаю полную сумму

СМС особо ничего не докажет. То что клиент гражданин Украины ни на что не влияет

С уважением Александр

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо Александр! При заключении договора в агенстве приняли деньги без контрольно-кассового аппарата. Можно ли и это использовать при возмещении денег?