План-график закупок может ли быть меньше плана закупок?

Мы разместили план закупок на 100 руб.в 2017 году, при этом сформировали план-график только на 50 руб., т.к. обоснование цены есть только на 50 руб. Допустимо ли это? Какие последствия

, Елена, г. Пермь
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 21 ФЗ № 44 Федерального закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

1. Планы-графики содержат перечень закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на финансовый год и являются основанием для осуществления закупок.
2. Планы-графики формируются заказчиками в соответствии с планами закупок.

Ст. 7.29.3 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ предусматривает следующее:

1. Включение в план закупок или план-график закупок объекта или объектов закупки, не соответствующих целям осуществления закупок или установленным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок требованиям к закупаемым заказчиком товарам, работам, услугам и (или) нормативным затратам, либо включение в план-график закупок начальной (максимальной) цены контракта, в том числе заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в отношении которой обоснование отсутствует или не соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей

С уважением.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Елена, план-график может быть меньше плана закупок. Ни в одном нормативно-правовом акте не написано, что в план-график должны быть сразу включены закупки на всю сумму доведенных лимитов. При этом при контроле по ст. 99 ПГ проверяется только на непревышение сумм по включенным позициям плану закупок. Да это и фактически невозможно, так как в ПГ включаются только те закупки, в отношении которых готово обоснование НМЦК и ЦК, и указываются суммы НМЦК и ЦК соответственно.