Имеет ли право проводник поезда пропускать пассажиров в алкогольном опьянении, мои законные действия?

Добрый день! Имеет ли право проводник поезда дальнего следования пропускать в вагон пассажиров, которые находятся в алкогольном опьянении? И каковы законные действия проводника по отношению к этим пассажирам, видя, что они продолжают распивать крепкие спиртные напитки (водку) во время следования поезда по маршруту?

, Наталия, г. Липецк
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Самостоятельно проводник не имеет право предпринимать какие-либо действия. Он обязан вызвать полицию. Они снимут данных лиц с поезда и доставят в отдел полиции для составления протокола

С уважением Александр

Роман Архипов
Юрист

Нормативными актами, которые регулируют производство, продажу и потребление (распитие) спиртных напитков, являются Федеральный закон № 171-ФЗ и изменения к нему. Статья 16 этого закона накладывает запрет как на продажу, так и на употребление слабоалкогольных и крепких напитков на вокзалах, в общественном городском и пригородном транспорте, а также его остановочных пунктах. Ответственность за нарушение данных запретов предусматривается статьей 20.20 Кодекс об административных правонарушениях РФ. Соответственно, под ответственность могут подпадать как те, кто алкоголь продает, так и те, кто его распивает.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия! Проводник имеет право не допустить данных лиц в вагон, даже при наличие билета. Если же факт распития крепких напитков будет зафиксирован в вагоне поезда, то тут нужно обратиться в полицию, чтобы данных лиц сняли с поезда.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, он должен пропустить, но должен сообщить об этом в полицию с целью привлечения к ответственности