Какое подразделение медицинской организации подходит для выплаты 1 мил. Руб, по программе земский доктор

Добрый день! Я работаю врачом по программе земский доктор. В какое подразделение меня могут оформить для получения выплаты 1 мил. В поликлинику или стационар, или это не имеет значения?

, Иван, рп. Октябрьский
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В законе не указано где Вы должны работать в стационаре или поликлинике. Данная программа по единовременной компенсационной выплате в размере 1 млн. рублей медицинским работникам, прибывшим для работы в сельскую местность продлена на 2017 год.

ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» предусматривает, в частности, что в 2017 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 и 2017 годах на работу (или переехавшим на работу) в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа.
Также на 2017 год продлевается реализация программ модернизации здравоохранения субъектов РФ в целях обеспечения завершения мероприятий по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию перинатальных центров.

Иван
Клиент, рп. Октябрьский

Спасибо большое!

Значения не имеет, где Вы будете работать.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Согласно ч. 12.1 ст. 51 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»:

12.1. В 2017 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 и 2017 годах на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2017 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год и на плановый период, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации в соотношении соответственно 60 и 40 процентов.

В какое медицинское учреждение Вы устроитесь на работу (поликлинику или стационар), значения на имеет.

Значение имеют:

— возраст (до 50 лет);

— наличие высшего медицинского образования;

— нахождение медицинского учреждения в сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа.

В каждом субъекте федерации принимается свой нормативный правовой акт, регламентирующий порядок получения единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн. руб.

Как правило, медицинский работник после заключения трудового договора с учреждением здравоохранения подает в орган здравоохранения субъекта федерации заявление о предоставлении выплаты, в котором указывает:

1) фамилию, имя, отчество, дату рождения;

2) сведения о документе, удостоверяющем личность (вид документа, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи);

3) сведения о документе о высшем профессиональном образовании заявителя (вид документа, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи);

4) наименование и адрес учреждения здравоохранения, в котором заявитель осуществляет трудовую деятельность (в случае работы в структурном подразделении учреждения — наименование и адрес структурного подразделения), занимаемая должность, дата заключения трудового договора;

5) адрес места жительства заявителя в сельском населенном пункте по месту работы, адрес места жительства заявителя до принятия на работу в вышеуказанное учреждение;

6) согласие на заключение двухстороннего договора;

7) номер телефона, почтовый (электронный) адрес, на который должно быть направлено уведомление о принятом решении.

Иван
Клиент, рп. Октябрьский

Если я был устроен в поликлинику при получении 1 млн. руб, а сейчас хочу перейти в стационар этого мед. учереждения. У меня не должно быть проблем с переходом.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с условиями программы не имеет значения, где вы будете трудоустроены — в поликлинике или в стационаре. Основные требования касаются образования и возраста, а также категория населенного пункта (сельский населенный пункт или пгт).

Иван
Клиент, рп. Октябрьский

Если я был устроен в поликлинику при получении 1 млн. руб, а сейчас хочу перейти в стационар этого мед. учереждения. У меня не должно быть проблем с переходом.

Иван

Порядок выплаты эти вопросы не урегулировал, но если рассуждать логически, то при таком переводе условия получения выплаты не нарушаются, так как вы остаетесь работать в медицинской организации. Поэтому вопросов к вам не должно возникнуть.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

То обстоятельство в каком именно подразделении Вы планируете осуществлять трудовую деятельность для целей получения выплат в рамках программы Земский доктор никакого значения не имеет.

Согласно Постановлению Правительства РБ от 01.06.2016 N 216 «Об осуществлении в 2016 году единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 году на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа Республики Башкортостан или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа Республики Башкортостан из другого населенного пункта»

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 51 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и определяет процедуру заключения Министерством здравоохранения Республики Башкортостан (далее — Министерство) с медицинским работником в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 году на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа Республики Башкортостан или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа Республики Башкортостан из другого населенного пункта, договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее соответственно — медицинский работник, договор).

Как видите для условия получения выплаты необходимо соблюдение требований по возрасту и переезд в сельскую местность.

2. Для заключения договора медицинский работник или его представитель, действующий на основании доверенности, оформленной в порядке, установленном законодательством, представляет в Министерство следующие документы:
а) заявление о предоставлении единовременной компенсационной выплаты по форме, утвержденной приказом Министерства, включающее согласие на обработку персональных данных заявителя (далее — заявление);
б) копию документа, удостоверяющего личность медицинского работника;
в) копии документов, подтверждающих получение медицинским работником высшего образования и право на осуществление им медицинской деятельности в Российской Федерации;
г) копию трудового договора, заключенного медицинским работником с государственным учреждением здравоохранения Республики Башкортостан;
д) копию трудовой книжки;
е) документ с указанием реквизитов лицевого счета, открытого медицинским работником в кредитной организации.

8. Основаниями для отказа в предоставлении единовременной компенсационной выплаты являются:
а) выявление недостоверных сведений, указанных в представленных заявлении и документах;
б) несоответствие документов медицинского работника, подавшего заявление, требованиям на получение единовременной компенсационной выплаты, установленным законодательством.

Перечень оснований для отказа, как обратили внимание, касается лишь предоставление недостоверных документов, а равно несоответствия требованиям работника по возрасту или месту работы — в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа Республики Башкортостан, но не касается подразделения работы в мед.учреждении сельского поселения или рабочего поселка.

Иван
Клиент, рп. Октябрьский

Если я был устроен в поликлинику при получении 1 млн. руб, а сейчас хочу перейти в стационар этого мед. учереждения. У меня не должно быть проблем с переходом.

Иван

Нет, не будет, поскольку территориально не происходит изменение места работы. Вы как работали в «сельском» мед.учреждении так и остаетесь там работать — меняется лишь трудовая функция, которая на выплату роли не оказывает.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Условия реализации программы «Земский доктор», регулируются соответствующими положениями установленными в субъекте РФ, в т.ч. и в республике Башкортостан действует аналогичная программа.

При этом, ее особенности в 2017 году, в т.ч. разъяснены Минздравом республики на официальном ресурсе:

Особенности реализации в 2017 году программы «Земский доктор»
14 Февраля 2017 312
Минздравом Республики Башкортостан продолжается реализация программы «Земский доктор».
В 2017 году единовременные компенсационные выплаты в размере одного миллиона рублей будут осуществляться медицинским работникам, прибывшим или переехавшим на работу в сельский населенный пункт/рабочий поселок/поселок городского типа в 2016 и 2017 годах.
Возраст участников увеличен до 50 лет. Высшее образование остается обязательным условием для специалистов.
Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2017 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда ОМС из бюджета Федерального фонда ОМС, и средств бюджета субъекта Российской Федерации. Соотношение федерального и регионального финансирования составляет 60 и 40 процентов соответственно.
Республике Башкортостан в 2017 году из федерального бюджета на осуществление единовременных компенсационных выплат выделены финансовые средства в сумме 72 млн. рублей, из средств Республики Башкортостан – 48 млн. рублей. Таким образом, в программе «Земский доктор» в текущем году смогут принять участие 120 врачей.
Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан
health.bashkortostan.ru/presscenter/news/502088/?sphrase_id=384734

Т.е., одним из главных условий, является то, чтобы место работы находилось в сельском населенном пункте, рабочем поселке или поселке городского типа.

Если я был устроен в поликлинику при получении 1 млн. руб, а сейчас хочу перейти в стационар этого мед. учереждения. У меня не должно быть проблем с переходом.

Если при этом не будет расторгнут договор, согласно которому Вы являетесь участником программы, то негативных последствий для Вас это не принесет, приведу пример разъяснения Минздрава РФ от 2012 года, по вопросам связанным с выплатой «подъемных»:

Российская Федерация
Письмо Минздрава РФ от 10 2012 года № 11-11/3089
По вопросу осуществления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам
Финансово-экономический департамент Министерства здравоохранения Российской Федерации рассмотрел поступившее в Минздрав России обращение по вопросу осуществления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам и сообщает.
Частью 12.1 статьи 51 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 326-ФЗ) определены критерии, при соответствии которым молодому специалисту может быть предоставлена единовременная компенсационная выплата в размере одного миллиона рублей.
1.Возрастной критерий. Единовременная компенсационная выплата предоставляется медицинскому работнику в возрасте до 35 лет.
2.Требования к образованию. Наличие у медицинского работника высшего профессионального образования и диплома об окончании интернатуры или ординатуры.
3.Время начала работы в учреждении здравоохранения субъекта Российской Федерации или муниципального образования, которое находится на территории сельского населенного пункта. Поступление в 2011 — 2012 годах на работу в указанные учреждения здравоохранения:
-прибытие на работу в сельский населенный пункт после окончания образовательного учреждения;
-переезд на работу в сельский населенный пункт из другого населенного пункта.
Обязательным условием для получения указанных выплат является наличие двух заключенных договоров в 2011 — 2012 годах:
-трудового договора между медицинским работником и государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации или муниципальным учреждением здравоохранения;
-договора между медицинским работником и уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении единовременной компенсационной выплаты.
В случае, если учреждение здравоохранения находится в городском населенном пункте, а его структурное подразделение (отделение), где осуществляется медицинская деятельность, расположено в сельском населенном пункте, медицинский работник, прибывший на работу в структурное подразделение (отделение) учреждения здравоохранения, имеет право на получение единовременной компенсационной выплаты.
Директор Департамента
Н.А.ХОРОВА
docs.pravo.ru/document/view/29170275/29755381/
Иван
Клиент, рп. Октябрьский

Во время моего трудоустройства меня оформили как врача поликлиники, я получил 1млн. Сейчас я хочу оформится как врач стационара, для того чтобы стаж щел больше, как мне сказали коллеги в стационаре 1 год идет как 1.5. А работаю я 0.5 ставки поликлиники и .0.5 ставки стационара. Могу ли я написать заявление о переходе в стационар до 1 ставки и будет ли у меня идти стаж как за 1.5 года!