Можно ли купить квартиру на материнский капитал и оформить её на старшего сына?

Можно ли купить квартиру на материнский капитал и оформить её на старшего сына (сыну 17 лет). Будет ли эта квартира делиться при разводе с мужем.

, Галина, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы покупаете квартиру используя маткапитал, то вы будете обязаны распределить квартиру по долям между всеми членами семьи и вашими детьми. Вы можете договориться с мужем, что ему будет выделена меньшая доля, либо после выделения ему доли, он подарит ее одному из детей либо обоим детям в равных долях. К сожалению, оформить квартиру только на старшего сына вы не имеете права. К тому же будет лучше, если у вас тоже будет доля в квартире, ведь вы не знаете, как может поступить сын в будущем. Если у вас нет иного жилья, не боитесь ли вы вообще остаться без крыши над головой?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

При приобретении жилого помещения с привлечением средств материнского капитала Вы должны будете выделить доли всем членам семьи (без такого нотариально удостоверенного обязательства Вам не разрешат использовать МК).

Будет ли эта квартира делиться при разводе с мужем.
Галина

Если доли в квартире будут определены при покупке, дальнейшему разделу квартира не подлежит.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оформить квартиру только на одного сына нельзя так как согласно положениям ФЗ № 256-ФЗ предусмотрен выдел долей всем членам семьи

Делиться будет только в том случае если супругу не будет выделена доля при покупке

С уважением Александр