8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли купить квартиру на материнский капитал и оформить её на старшего сына?

Можно ли купить квартиру на материнский капитал и оформить её на старшего сына (сыну 17 лет). Будет ли эта квартира делиться при разводе с мужем.

, Галина, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы покупаете квартиру используя маткапитал, то вы будете обязаны распределить квартиру по долям между всеми членами семьи и вашими детьми. Вы можете договориться с мужем, что ему будет выделена меньшая доля, либо после выделения ему доли, он подарит ее одному из детей либо обоим детям в равных долях. К сожалению, оформить квартиру только на старшего сына вы не имеете права. К тому же будет лучше, если у вас тоже будет доля в квартире, ведь вы не знаете, как может поступить сын в будущем. Если у вас нет иного жилья, не боитесь ли вы вообще остаться без крыши над головой?

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Галина!

При приобретении жилого помещения с привлечением средств материнского капитала Вы должны будете выделить доли всем членам семьи (без такого нотариально удостоверенного обязательства Вам не разрешат использовать МК).

Будет ли эта квартира делиться при разводе с мужем.
Галина

Если доли в квартире будут определены при покупке, дальнейшему разделу квартира не подлежит.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оформить квартиру только на одного сына нельзя так как согласно положениям ФЗ № 256-ФЗ предусмотрен выдел долей всем членам семьи

Делиться будет только в том случае если супругу не будет выделена доля при покупке

С уважением Александр

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
Добрый день. Вчера на работе сказали, что нужно прощаться. Причина «цитирую: низкая эффективность по взаимодействию с командами и выполнению доп задач» мой кпр по месяцам за год высокий. Ассесмент, который прохожу каждый год высокий, все задачи выполняются от 95% и выше. Есть огромное количество зумов, проверенных с командами, есть отчеты. В компании работаю 5 лет. Выяснила, что должность просто сокращают и руководитель из за личной неприязни меня убирает. Я очень сильный сотрудник. Ей со мной тяжело. Разговор был в зуме, я записала на видео. Предлагают 2 оклада. Хочу взять с них больше. Вопрос: сколько положено по выплатам? Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
, вопрос №4061340, Андреева Анастасия Александровна, г. Москва
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли забрать загранпаспорт по доверенности?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли забрать загранпаспорт по доверенности ? Доверенность оформить на маму
, вопрос №4060029, Екатерина, г. Якутск
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Можно ли уменьшить сумму штрафов (текущего и будущих) по всем нарушениям?
на Юридическое лицо собственника а/м пришел административный штраф 12.21.1 ч 6, за превышение весогабаритных параметров автопоезда, место проезда а/д Куеда - Чернушка Пермский край, превышение длинны порожнего автопоезда на 2м, в данный момент штраф пришел за 05.02.2024, после обращения в ГКУ «Центр безопасности дорожного движения Пермского края» выяснилось что проездов с нарушением выявлено 6шт. Можно ли уменьшить сумму штрафов (текущего и будущих) по всем нарушениям?
, вопрос №4058123, Дмитрий, г. Уфа
Дата обновления страницы 18.02.2017