Договор купли-продажи по агентскому договору, могут ли составить родственники в связи с моим отсутствием?

Добрый день. Поставил машину в салон по агентскому договору, но при появлении покупателя я должен буду передать все документы и составить договор купли-продажи. Проблема в том, что я на месяц уезжаю. Могут ли родственники за меня составить этот договор? Посоветуйте, что делать.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день. Этот вопрос Вы можете решить нотариально оформленной доверенностью. Не вижу препятствий.

Всем огромное спасибо, господа! А то, что у салона со мной агентский договор заключён, никак не повлияет на доверенность. Этот договор не создаст препятствий?
Олег

Нет, не создаст. Но на всякий случай сообщите об этом нотариусу, если хотите.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе оформить на родственников доверенность у нотариуса.

Согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.
А то, что у салона со мной агентский договор заключён, никак не повлияет на доверенность. Этот договор не создаст препятствий?
Олег

Олег, Вы можете оформить доверенность на представительство интересов по агентскому договору с салоном и с покупателем.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно поподробнее, пожалуйста.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Составьте на кого либо нотариальную доверенность

А то, что у салона со мной агентский договор заключён, никак не повлияет на доверенность. Этот договор не создаст препятствий?
Олег

Никак не повлияет. Это Ваше прво реализовывать свои гражданские права как лично, так и через представителя

Можно поподробнее, пожалуйста.
Олег

Просто в доверенности нотариус укажет по какому договору Вы доверяете представителю работать в Ваших интересах

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Достаточно будет заключить ген. доверенность? Мне нужно, чтобы в моё отсутствие автомобиль продавался. В условиях ген. доверенности, как я понял, будет прописано, что представитель имеет право осуществлять как и агентский договор, заключённых со мной, так и договор купли-продажи

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте! Обратитесь к нотариусу, к любому, который ближе, и составьте доверенность, нотариусу покажите документы на авто и паспортные данные поверенного, после чего он сможет за Вас все сделать.

С Уважением!

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Вы можете выдать доверенность на право заключить от вашего имени договор с потенциальным покупателем.

Доверенность оформите у нотариуса.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продать машину возможно по доверенности и в договоре будет указано что продавец по доверенности

Во всем этом вопросе организовать контроль снятия автомобиля с учета в ГИБДД так как потом если новый собственник на себя не оформит авто то все штрафы и налоги будут приходить на ваше имя

С уважением Александр

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Всем огромное спасибо, господа! А то , что у салона со мной агентский договор заключён , никак не повлияет на доверенность. Этот договор не создаст препятствий?