8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор купли-продажи по агентскому договору, могут ли составить родственники в связи с моим отсутствием?

Добрый день. Поставил машину в салон по агентскому договору, но при появлении покупателя я должен буду передать все документы и составить договор купли-продажи. Проблема в том, что я на месяц уезжаю. Могут ли родственники за меня составить этот договор? Посоветуйте, что делать.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Олег, добрый день. Этот вопрос Вы можете решить нотариально оформленной доверенностью. Не вижу препятствий.

1
0
1
0
Всем огромное спасибо, господа! А то, что у салона со мной агентский договор заключён, никак не повлияет на доверенность. Этот договор не создаст препятствий?
Олег

Нет, не создаст. Но на всякий случай сообщите об этом нотариусу, если хотите.

1
0
1
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте!

Вы вправе оформить на родственников доверенность у нотариуса.

Согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.
1
0
1
0
А то, что у салона со мной агентский договор заключён, никак не повлияет на доверенность. Этот договор не создаст препятствий?
Олег

Олег, Вы можете оформить доверенность на представительство интересов по агентскому договору с салоном и с покупателем.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно поподробнее, пожалуйста.

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Составьте на кого либо нотариальную доверенность

1
0
1
0
А то, что у салона со мной агентский договор заключён, никак не повлияет на доверенность. Этот договор не создаст препятствий?
Олег

Никак не повлияет. Это Ваше прво реализовывать свои гражданские права как лично, так и через представителя

Можно поподробнее, пожалуйста.
Олег

Просто в доверенности нотариус укажет по какому договору Вы доверяете представителю работать в Ваших интересах

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Достаточно будет заключить ген. доверенность? Мне нужно, чтобы в моё отсутствие автомобиль продавался. В условиях ген. доверенности, как я понял, будет прописано, что представитель имеет право осуществлять как и агентский договор, заключённых со мной, так и договор купли-продажи

Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Олег, здравствуйте! Обратитесь к нотариусу, к любому, который ближе, и составьте доверенность, нотариусу покажите документы на авто и паспортные данные поверенного, после чего он сможет за Вас все сделать.

С Уважением!

1
0
1
0
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Вы можете выдать доверенность на право заключить от вашего имени договор с потенциальным покупателем.

Доверенность оформите у нотариуса.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продать машину возможно по доверенности и в договоре будет указано что продавец по доверенности

Во всем этом вопросе организовать контроль снятия автомобиля с учета в ГИБДД так как потом если новый собственник на себя не оформит авто то все штрафы и налоги будут приходить на ваше имя

С уважением Александр

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Всем огромное спасибо, господа! А то , что у салона со мной агентский договор заключён , никак не повлияет на доверенность. Этот договор не создаст препятствий?

Похожие вопросы
386 ₽
Нотариат
Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить?
Здравствуйте Нужен предварительный договор купли продажи земельного участка с задатком. Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить? И стоимость составления договора
, вопрос №4097197, Ангелина, г. Саянск
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2017