Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

По достижению 80 летнего возраста нужно ли платить за капитальный ремонт, если не собственник квартиры?

По достижению 80 летего возраста нужно ли платить за капитальный ремонт если ты не собственник квартиры

18 Февраля 2017, 11:04, вопрос №1544162
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Взносы на капитальный ремонт оплачивают только собственники.

    Согласно статьи 169 ЖК РФ

    1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
    18 Февраля 2017, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рамиль
    Юрист, г. Казань
    • 1020ответов
    • 347отзывов

    Квартира в муниципальной собственности или частной?

    18 Февраля 2017, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рамиль
    Юрист, г. Казань
    • 1020ответов
    • 347отзывов

    С 1 января 2016 года вступил в силу закон 399-ФЗ, который определяет все категории льготников, указывает, кто освобожден от уплаты средств на капитальный ремонт полностью, а кто будет платить лишь половину требуемой суммы. Теперь, согласно законодательству, полное право воспользоваться социальной поддержкой государства имеют:

    собственники квартир, которые достигли возраста 80 лет и проживают либо одиноко, либо в семье, состоящей исключительно из неработающих пенсионеров, наделены правом вообще не платить за новую услугу. Владелец жилья, в котором помимо него живут еще и вполне трудоспособные родственники, не будет освобожден от перечисления взносов на капитальный ремонт здания;
    одинокие и неработающие собственники жилья, которым уже исполнилось 70 лет, могут рассчитывать на 50-процентную компенсацию по взносам за капитальный ремонт. То же самое относится и к владельцам квартиры, проживающих в семье, полностью состоящей из неработающих лиц пенсионного возраста.
    Кроме того, на скидку в 50 процентов, которая будет возвращена в виде ежемесячной денежной компенсации, могут рассчитывать:

    лица с ограниченными физическими возможностями, а также семьи, в которых имеются дети-инвалиды;
    многодетные семьи;
    лица, награжденные медалью «За оборону Москвы» (льгота действует исключительно в столичном регионе).
    Дополнительные категории граждан, имеющих право на льготы по платежам за капитальный ремонт, определяются региональными властями.

    Кто еще может быть освобожден от платежей за капремонт

    Законодательство также предусматривает полное освобождение от платежей за коммунальный ремонт в следующих случаях:

    дом не внесен в соответствующую региональную программу;
    участок, на котором располагается многоквартирное здание, изымается в пользу государственных структур;
    здание находится в аварийном состоянии и подлежит сносу в самое ближайшее время.

    18 Февраля 2017, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.