Как вернуть деньги после отмены судебного приказа об их взыскании?

Банк на прямую, без судебных приставов, направил судебный приказ о взыскании долга в бухгалтерию предприятия. Деньги были сняты с заработной платы. Подали заявление в суд об отмене этого судебного приказа, суд выдал определение об отмене судебного приказа банка. Как теперь вернуть деньги?! Идти напрямую в банк или банк вернет деньги через бухгалтерию?

  • Заявление в суд
    .docx
, Татьяна, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Как теперь вернуть деньги?!
Татьяна

Увы, никак. Если Вы были должны банку, то деньги пошли в счёт оплаты Вашей задолженности. Отмена судебного приказа не означает незаконности удержания денежных средств. Ведь банк имеет право обратиться в суд в порядке искового производства.

В этом случае есть для Вас и плюс, и минус. Минус — размер государственной пошлины (в случае удовлетворения иска) с Вас взыскан будет в два раза больше, чем госпошлина о судебному приказу. Плюс — это то, что Вы будете иметь возможность просить суд о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Казань

Даже если отмена судебного приказа была по причине "в связи с необоснованностью требований истица и истечением срока давности по кредитному договору"?!

даже если отмена судебного приказа была по причине «в связи с необоснованностью требований истица и истечением срока давности по кредитному договору»?!
Татьяна

Приказ отменяется мировым судьёй только по причине полученных возражений. Свои возражения по существу спора, в том числе заявить о пропуске срока исковой давности, Вы сможете изложить когда суд будет рассматривать дело по существу (если банк подаст иск). Потому что суд сам не вправе применять исковую давность, тем более в порядке приказного производства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Банк все равно своего не упустит и обратиться с иском к Вам. При этом, он в иск включит и госпошлину по судебному приказу, которую он тоже уплатил. Так что тут еще я бы подумал — что выгоднее.

Татьяна
Клиент, г. Казань

Добрый день. Вон оно как......

И даже если отмена судебного приказа была по причине "в связи с необоснованностью требований истица и истечением срока давности по кредитному договору"?!

Даже если отмена судебного приказа была по причине «в связи с необоснованностью требований истица и истечением срока давности по кредитному договору»?!
Татьяна

Если срок истек, то конечно, тогда иска не будет. В таком случае обращайтесь в банк и требуйте вернуть необоснованно полученные денежные средства

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день. Если же действительно высока вероятность того, что банк обратится в суд в порядке искового производства и суд присудит данную сумму вновь, то смысла возвращать деньги — нет.

Но в теории поворот исполнения возможен.

Постановление президиума Московского областного суда № 548 от 18 декабря 2013 г.:

Отказывая в повороте исполнения судебного приказа, мировой судья исходил из того, что определением суда об отмене судебного приказа взыскателю разъяснено, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства и поворот исполнения судебного приказа процессуальным законом не предусмотрен.

Данный вывод суда сделан без учета положений ч. 4 ст. 1 ГПК РФ, а также ст. 443 ГПК РФ, установившей, что в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения).

По аналогии с приведённой нормой, а также ст. ст. 443 — 445 ГПК РФ, которыми регулируются вопросы последствия отмены судебного решения, в случае, когда был отменен уже приведенный в исполнение судебный приказ, по нему также возможен поворот исполнения.

Отсутствие на рассмотрении суда искового заявления взыскателя, требования которого ранее были удовлетворены и исполнены, не может являться основанием к отказу в повороте исполнения судебного приказа после его отмены.
Допущенные судом существенные нарушения норм процессуального права явились основанием для отмены обжалуемых судебных постановлений и направления дела на новое рассмотрение тому же мировому судье.

Даже если отмена судебного приказа была по причине «в связи с необоснованностью требований истица и истечением срока давности по кредитному договору»?!
Татьяна

Татьяна, ответил на Ваш вопрос выше.

Татьяна
Клиент, г. Казань

СПАСИБО! Теперь будем думать....

Адель Хайдаршин
Юридическая компания "В рамках закона", г. Казань

все Юристы в один голос твердят про исковое от банка.

вопрос заключался у человека не в этом. какая разница что будет потом?
для начала нужно делать поворот