Повредила бампер, въехав в яму, как подать в суд на дорожные службы?

добрый день, попала в яму (снежная, выкопана для люка канализации), повредила бампер, есть каско и осаго, но франшиза по каско если ущерб свыше 30 т.р., что делать как правильно оформить документы,чтобы подать в суд на дорожные службы, вызвать ли ГАИ?

, Алина, г. Казань