Повредила бампер, въехав в яму, как подать в суд на дорожные службы?

добрый день, попала в яму (снежная, выкопана для люка канализации), повредила бампер, есть каско и осаго, но франшиза по каско если ущерб свыше 30 т.р., что делать как правильно оформить документы,чтобы подать в суд на дорожные службы, вызвать ли ГАИ?

, Алина, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, ГИБДД вызывать обязательно и составлять схему ДТП, фиксировать яму на видео и если возможность с помощью свидетелей

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Конечно необходимо вызвать сотрудников ГИБДД, чтобы зафиксировать данный факт, поскольку Вам необходимы будут документы для обращения в страховую компанию, затем нужно смотреть на оценку ущерба, может быть он составит более 30 тысяч рублей.

С Уважением!

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если Вы считаете, что стоимость бампера с работой будет стоить более 30000 рублей, можете возместить ущерб по каско. Уточните у страховой компании, часть страховых случаев возмещается без вызова Гибдд, узнаете нужно ли вызывать ГИБДД в Вашем случае. По осаго выплаты Вам не положены, т.к. по осаго страхуется риск Вашей ответственности перед третьими лицами. Удачи.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

необходимо вызвать ГАИ, чтобы зафиксировать факт аварии, включая схему аварии; провести экспертизу, по которой определить размер нанесения ущерба (хотя возможно в суде стороны процесса потребуют от Вас провести судебную экспертизу), а также выяснить сколько будет стоить восстановление автомобиля с учётом износа деталей и без учета износа; определиться какая из служб отвечает за яму для люка канализации (возможно Водоканал). Если нестраховой случай — всё возмещает причинитель вреда, если страховой — страховщик возмещает стоимость с учётом износа деталей, а причинитель вреда — разницу между стоимостью без учёта износа деталей и суммой возмещенной страховщиком. Естественно. можете предъявить моральный вред.