Сколько может выставить судебный пристав % на удержание из зарплаты?

Узнал от организации где я работаю что с меня идет удержание из зарплаты 50% за кредиты. Мне не было известно что в отношении меня было возбуждено исполнительное производство от судебного пристава,мне не приходило постановление и решение.Имеет ли право судебный пристав выставить максимальные 50% на удержание с заплаты,и должен ли меня как должника предупредить и выслать мне копию постановления?

, Андрей, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день. Пристав на основании ФЗ Об исполнительном производстве может удерживать из дохода должника не более 50%, что пристав и делает. Копию постановления, полагаю, пристав высылал Вам на адрес регистрации, дошло ли это письмо — др вопрос, но значения это не имеет. Если же у Вас нет возможности ежемесячно принудительно отдавать 50%, то можете обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения суда.

Андрей
Клиент, г. Москва

Я подал заявление в суд об изменении способа и порядка решением суда (постановление судебного пристава) путем уменьшения % из моей зарплаты,к заявлению приложил документы доказывающие о тяжелом финансовом положении. На какие статьи и пункты мне надо будет опираться в случае возникающих вопросов со стороны суда и заинтересованных лиц?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пристав обязан уведомить должника о возбуждении исполнительного производства.

По поводу направления копии постановления о производстве удержаний из заработной платы прямого указания на уведомление должника в законе не содержится

Удерживать могут не более 50% соглансо ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да он имеет право взыскива то до 50% с Ваших доходов. Но он должен.был направить Вам копию постановления об исполнительном производстве. Пишите жалобу на пристава всвязи с невыполнением им этой обязанности..

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте! Согласно ФЗ об исполнительном производстве

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве
1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

Таким образом, обратитесь к приставу с жалобой, что Вас не уведомляли, и Вы не знали по поводу исполнительных действий.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Должны направить вам постановление. В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.