Нужно ли проводить раздел имущества умершего для того, чтобы наследники могли вступить в свои права?
Добрый день,у меня такая ситуация,в браке куплено авто,при разводе оно не делилось как сн имущество,почти 2 года назад бывший муж умер и в наследственную массу авто нотариус не включала и объяснила это тем что я должна через суд сначала признать половину авто в свою собственность как сн имущество.Но я делать этого не хочу и как быть в данной ситуации,обязан ли нотариус включить авто в наследственную массу ведь наследники(дети покойного) как я понимаю всё равно должны вступить в наследство по закону.Спасибо за ответ.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39] 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
следовательно Вы должны вступить во владение 1/2 доли авто, а затем оставшуюся 1/2 доли делить по наследству между всеми наследниками!
Возможно нотариус прав! но зачем так усложнять мне не понятно!