Как получить свои деньги за ремонт в доме в случае продажи со второго собственника?

У нас с сестрой есть дом который принадлежит нам обоим в равных долях. Я там проживаю а она нет.

Я хочу сделать там ремонт и утеплить его.

Как мне законно все сделать что бы при продаже дома я либо вычла ту сумму которую потратила у нее,

Если она не согласится делить и отдавать мне деньги.

, Ирина, г. Липецк
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Прежде, чем продавать дом после ремонта, Вам следует предъявить исковые требования о возмещении расходов на ремонт и улучшение жилого дома.

И если оплаты не будет своевременно, то имеете право удержать от суммы сделки.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Вам надо предложить сестер сначала в письменном виде произвести ремонт, и описать его необходимость, состав ремонта и денежные средства для его проведения.

Если она не согласиться, то вам придется проводить ремонт за свой счет, а уже через суд взыскивать с нее данные средства, причем в суде надо будет доказать необходимость ремонта, затраты на его проведение (все чеки и договор должны быть полными с указанием количества товара и его наименования.)